• В республике идет сбор помощи погорельцам

    Министерством труда республики с целью помочь семьям погорельцев Хакасии, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, принято решение об организации благотворительного марафона. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Напомним, в результате пожаров, начавшихся в Хакасии 12 апреля из-за пала сухой травы, на территории республики уничтожено более 1300 частных домовладений. Без жилья остались более 5 тысяч человек.

    — Акция призвана оказать любую посильную помощь для людей, которые лишились имущества. В каждой семье есть вещи, которыми уже не пользуются, для нуждающихся людей это станет большим подспорьем, а для нас и добрым делом, — сказал министр Багауддин Маршани. — Пункты сбора помощи будут принимать все — от одежды для детей и взрослых до продуктов питания и игрушек. Вся эта помощь будет доведена до своих получателей.

    В Минтруда сообщили, что пункты сбора помощи будут работать  с 9 до 18 часов в рабочие дни по следующим адресам: г. Магас, ул. Назарбаева, 15, здание Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов (тел.: 8 928 698 27 76); г. Назрань, ул. Муталиева, 139, здание Министерства труда, занятости и социального развития (тел.: 8 8732 22 21 10).

    Свой вклад в дело оказания помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии уже внесли представители благотворительной организации «Мял», регионального отделения «Матери России», а также Комитет содействия в поиске заложников и без вести пропавших РИ.

    По словам руководителя регионального движения «Матери России» Лейлы Амирхановой, инициатором данной акции была председатель ВОД «Матери России» Валентина Петренко.

    — Она как руководитель организации и сенатор от Хакасии попросила всех региональных представителей движения «Матери России» оказать посильную помощь ее родному краю, где происходит гуманитарная катастрофа в эти дни. Поэтому мы провели работу по сбору помощи в виде взрослой и детской одежды и обуви, — отметила Лейла Амерханова.