• В России появится первый исламский банк

    20 29

     

    В ближайшее время ожидается завершение процедуры подписания меморандума о взаимопонимании между ПАО «Татфондбанк» и Исламским банком развития. Как сообщают в пресс-службе финансового ведомства, документ предусматривает создание совместного предприятия, деятельность которого будет направлена «на развитие партнёрских финансовых услуг». Работа создаваемого Центра партнёрского банкинга будет ориентирована на обслуживание физических и юридических лиц, взаимодействие с зарубежными инвесторами.

    Для справки: «Татфондбанк» является универсальным банком с государственным участием. Основан он в 1994 году и предоставляет все виды банковских услуг частным и корпоративным клиентам. Головной офис банка располагается в Казани. В его структуру входят 110 офисов и филиалов, которые находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Сургуте, Самаре, Екатеринбурге, Саратове, Чебоксарах, Уфе и других городах России. «Татфондбанк» входит в число 50 крупнейших банков страны по размеру активов: по состоянию на 1 января 2016 года активы составили 199,7 миллиарда рублей, собственный капитал – 24,3 миллиарда рублей.

    Партнёрский банкинг рассматривается с позиции оказания финансовых услуг, основанного, в том числе, на традициях стран Организации исламского сотрудничества. При этом двери Центра партнерского банкинга будут открыты для всех желающих.

    Ранее сообщалось, что Сбербанк активно занимается работой над развитием исламского банкинга в России. «В условиях проблем с привлечением на международных рынках, это крайне важная история. Мы всячески будем способствовать развитию этого инструмента, уже проведен ряд встреч в Татарстане с арабскими инвесторами», — цитировали главу Сбербанка Германа Грефа в мае прошлого года федеральные и зарубежные СМИ.

    Центр партнёрского банкинга будет открыт в Казани в третьей декаде марта 2016 г. «Это первое в стране банковское учреждение, работа которого полностью строится в соответствии с принципами партнёрского финансирования, широко применяемыми во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока – Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне и других», — отмечается в пресс-релизе банка.