• В столице республики началось строительство школы

    shkola

    В Магасе приступили к строительству первой в Ингушетии школы на полторы тысячи ученических мест с музеем и бассейном, сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе Минобразования региона.Самое крупное здание общеобразовательного учреждения в регионе будет построено в рамках госпрограммы республики «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Республики Ингушетия в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы».

    По данным собеседника, на базе образовательной организации будут созданы площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол, зоны игр и отдыха для дошкольников и учеников 1-11 классов. Внутри трехэтажного здания, помимо учебных кабинетов и лабораторий, будут размещены спортивный и актовый залы, бассейн, медицинский, процедурный, стоматологический кабинеты, кабинеты психолога, логопеда и социального педагога, столовая, школьный музей. По своей оснащенности учебное заведение будет одним из самых лучших в республике. Объект планируется сдать в эксплуатацию в конце этого года.

    Власти Ингушетии прогнозируют к 2020 году увеличение количества детей школьного возраста в регионе с 65,5 тыс. до 75,5 тыс. человек.

    На текущий момент на 65 тыс. детей школьного возраста в республике приходится порядка 120 школ, то есть около 40 тыс. ученических мест.