• В Сунже открыли творческую мастерскую сувенирной продукции

    У художника Багаудина Сагова, по инициативе которого в городском поселении Сунжа открыта творческая мастерская, пока 13 учеников. «Желающих обучатся намного больше, будем потихоньку расширяться», — отметил преподаватель.

    Круг интересов художника не ограничивается живописью и рисунком. Учеников Багаудина Сагова интересует техника коллажа, абстракция, монументальная живопись, скульптура. В мастерской экспериментируют с новыми художественными материалами, проводят занятия по декоративному творчеству.

    Помещение для обучения детей декоративно-прикладному искусству выделено по решению главы администрации района. Цель проекта – создание ассортимента и организация рынка сувенирной продукции.

    Напомним, ранее Глава Ингушетии заявил, что власти республики намерены оказать содействие мастерам в реализации сувенирной продукции.

    Как сообщил на рабочей встрече с Юнус-Беком Евкуровым министр труда, занятости и социального развития Багаудин Маршани, в республике народными промыслами занимаются 56 человек. Большинство предметов можно реализовать в качестве сувенирных и подарочных изделий в местах массового пребывания людей, в том числе на автовокзале, на территориях аэропорта «Магас» и курорта «Армхи».

    «Интерес к народным промыслам и ремеслам растет. Большим спросом данная продукция пользуется у туристов, посещающих республику», — сказал министр, отметив, что на каждом из обозначенных объектов планируется открыть по 2-3 пункта реализации сувениров. Соответствующие договоренности будут достигнуты с руководителями предприятий.

    Глава Ингушетии поручил Багаудину Маршани рассмотреть возможность открытия павильона сувенирной продукции недалеко от Мемориала памяти и славы, являющегося одним из главных достопримечательностей республики и местом частого посещения гостей.