• В связи с зафиксированными в Грузии заболеваниями чумой мелких домашних животных в Ингушетии принимаются экстренные меры

    sheep

    Согласно официальной информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ на территории Грузии зафиксированы случаи заболевания чумой мелких домашних животных (ЧМЖ). Преимущественно болеют ягнята 1-2 месячного возраста.

    Ветеринарным управлением Республики Ингушетия, информирует пресс-служба ведомства,  с целью недопущения возникновения и распространения чумы мелкого рогатого скота всем районным станциям по борьбе с болезнями животных дано предписание: обеспечить учет и идентификацию всех сельскохозяйственных животных, разработать план экстренного реагирования на случай возникновения вспышки данного заболевания. Кроме того,  в зонах обитания и миграции диких парнокопытных животных проводить мониторинг на наличие ослабленных и подозрительных особей с целью их осмотра и отбора проб на ЧМЖ, задерживать и содержать изолированно безнадзорный скот при появлении в пограничной зоне, до выяснения принадлежности и обследования.

    Животные из хозяйств приграничной зоны, перешедшие на территорию РФ из неблагополучных районов по ЧМЖ, подлежат немедленному изолированию и карантину в течении 30 дней с проведением всех необходимых обработок и исследований.