• В жизни всегда есть место детям

    Согласно статистике, в России насчитывается более 300 000 детей-сирот. Около 100 000 родителей, страдающих алкоголизмом и наркозависимостью, ежегодно лишаются родительских прав, и их дети попадают в детдома. Примечательно, что Ингушетия продолжает лидировать в списке самых благополучных регионов РФ, где меньше всего детей нуждаются в усыновлении. 

    В нашей республике тоже есть детские специализированные учреждения, хотя нет как такового понятия — социальное сиротство. Брошенные младенцы, которые нашли приют в интернатах — это очень большая редкость. А коль и встречаются случаи отказа от ребёнка, то последний, как правило, сразу же находит приемную семью из числа прямых родственников. И всё же, всё же…

    В июне прошлого года у меня в руках оказалось письмо, автор которого, назовем ее Роза А., просила помочь ей в непростой ситуации, а именно — в установлении опеки над двумя несовершеннолетними внуками.

    — Если по российским законам я могу быть опекуном своих внуков, то прошу оформить это опекунство на меня. Если это невозможно, то пусть их заберут их родные матери. Если и это не получается, пусть определят детей в специализированное учреждение. Я — пенсионерка. Мой муж — тоже. На пенсию, как вы понимаете, не проживешь. Да я бы и рада устроиться на работу, так кто же за детьми присмотрит? Для того чтобы хоть как-то прокормить детей, муж устроился водителем такси, но этого катастрофически не хватает, — поведала она при встрече.

    Сын Розы, Исропил, как выяснилось, был женат дважды. Первая жена ушла от него, оставив 4-месячного сына Умарика. С семьей бывшего мужа на связь больше не выходила и будущим малыша не интересовалась. Исропил женился второй раз, по словам Розы, на очень хорошей женщине, которая заменила мать Умарику. Она родила ему девочку Лидию, но, видно, спокойного семейного счастья Исропилу было недостаточно. Оставив свою 3-месячную дочь, от него ушла и вторая жена….

    — Во всем виноват мой сын, — говорит Роза. — До приобщения к наркотикам он был очень хорошим, воспитанным молодым человеком. Никогда у меня с ним проблем не возникало. Хороший был мальчик. Но пристрастие к наркотикам кардинально меняет человеческую сущность. Просто он споткнулся, а подняться уже не смог.

    Я обещала Розе помочь разобраться в ее ситуации. После вмешательства председателя Общественной палаты республики Мовлат-Гирея Дзагиева, прокуратуры Назрановского района, ситуацию удалось разрешить. Но только для маленького Умарика. Мама же Лидии не изъявила желания увидеться с дочерью. Она просто написала заявление об отказе…. Соответственно, была лишена родительских прав, а девочку отправили в интернат.

    Попробовать понять ее можно – надеялась на семейное счастье, ухаживала за неродным мальчиком, родила дочь, а муж ее предал… Конечно, она зла на отца Лидии, который сломал ей судьбу. Наверняка, она устроит свою жизнь. Но какова цена этой жизни? Человек, который бросает своих детей, никогда не будет счастлив ни на этом, ни на том свете! Ведь кроме писаных светских законов, существуют еще и Божьи.

    Пусть это единичная ситуация, но я в этой статье хотела призвать родителей — не оставляйте своих детей, не разбивайте им сердца, не будьте так заняты обустройством личной жизни. Впрочем, что это за жизнь, если нет в ней места собственным детям?!