• Важные советы для последних десяти ночей Рамадана

    Не позволяйте своему образу жизни испортить эти десять ночей. Аллах может простить вас сегодня или в любую секунду наступающих дней. Не все еще потеряно! Если вы искренне желаете все исправить, приободритесь и приготовьтесь исправить все сейчас. Начните с хорошего, искреннего намерения.

    Потратьте немного времени на чтение тафсира суры «Аль-Кадр», чтобы понять, что же происходит в эту ночь. Вы сильнее почувствуете ее мощь и величие!
    Не ждите до 27-й ночи, чтобы выложиться в ней полностью. Вы должны прилагать усилия все десять дней. Проводите в поклонении каждую ночь! Вы же не хотите пропустить Ляйлятуль-Къодр?

    Подготовьте короткий список ду1а. Сознательно выберите все, что вы желаете в этой жизни, в религии, в семье и в ахирате. Не забудьте про ваших братьев и сестер по всему миру, которые страдают и скорбят!

    Спите в течение короткого времени днем, если это возможно. Не набивайте желудок на ифтар и ложитесь спать сразу после ночного намаза. Не откладывайте его! После короткого сна умойтесь, сделайте омовение и будьте готовы к поклонению.

    Важно! Эта ночь не для того, чтобы запостить фото в Твиттере или обновить статус в Фейсбуке, сообщив о том, как прекрасна эта ночь, и как вы себя чувствуете, и как вы поклоняетесь Аллаху. Пусть это останется тайной между вами и вашим Господом. Отключитесь от всего мира и обратитесь к Прощающему!

    Если чувствуете, что засыпаете, поменяйте вид поклонения. Чередуйте стояние в намазе, искреннее ду1а и чтение Корана. Не проводите ночь, слушая лекции или чтение Корана. Или слушайте их в течение короткого времени, когда чувствуете, что вас клонит в сон.

    Ключ — это терпение. Последние десять дней могут быть трудными. Возможно, вы еще работаете или учитесь. Но в это время следует выдержать сложности и быть терпеливыми. Подумайте о том, что Аллах одарил вас этой грандиозной возможностью, которая может больше никогда (!) не выпасть вам в этой жизни. Если бы вы точно знали, что это ваш последний Рамадан, если бы вы знали, что можете получить Рай, неужели вы не бросились бы за ним в погоню, чего бы это ни стоило?

    И самое важное. Надейтесь на лучшее от Аллаха. Когда вы просите, помните, что вы просите Самого Щедрого Властелина. Если вы надеетесь на лучшее, Он даст вам лучшее. Не скрывайте ничего. Верьте в Него, раскройте перед Ним свое сердце и не позволяйте никакому сомнению, никакой преграде, никаким дурным мыслям отдалить вас от Него!