• Вдобавок ко всему — виртуальные путешествия

    55 1

    Республиканский комитет по туризму намерен в ближайшее время запустить 3D тур по достопримечательностям Ингушетии. Возможности виртуального путешествия в полной мере были продемонстрированы в прошлом году на II форуме СМИ Северного Кавказа в Пятигорске.

    При просмотре 3D тура зритель может перемещаться в пространстве, нажимая кнопкой мыши на точки перехода внутри 3D-панорам. Реалистичность виртуальных туров и сферических панорам очень высокая и в некоторых случаях может заменить физическое присутствие на месте съемки.

    Огромным преимуществом 3D туров, в отличие от традиционных фотографий, является возможность добавления интерактивных элементов – описания предметов и объектов, текстовые и звуковые подсказки, карты объектов, музыкальный фон, видеовставки, ссылки на страницы в Интернете.

    — Сферические панорамы отличаются от обычных фотографий тем, что зритель сам может поворачивать изображение в любом направлении, менять угол обзора, приближать и отдалять отдельные участки панорамы. Технология такова, что на большом мониторе у зрителя создается практически полное ощущение присутствия в воздухе над тем местом, где проводилась съемка, — отметил начальник отдела Комтуризма Магомед Тимурзиев.

    Все панорамы будут демонстрировать основные достопримечательности Ингушетии. Зритель получит возможность увидеть Таргимскую долину, ущелья рек Армхи и Ассы, где сосредоточено множество культурно–исторических памятников таких, как храмы Алби-Ерды, Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, архитектурные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал.

    Основная особенность таких фото — возможность увидеть достопримечательности с неизвестных ракурсов, с высоты птичьего полета.