• Весенняя страда стартовала…в феврале?!

    IMG1433

    Нестеровские земледельцы уже посеяли ранние яровые культуры. Как отметил на очередном совещании аграриев врио министра сельского хозяйства Руслан Костоев, «будет непростительно, если мы не используем с пользой для дела по-апрельски теплые дни, установившиеся в феврале», и призвал присутствующих немедленно начать предпосевную обработку пахоты и сев ранних яровых культур.
    IMG1433

    Это обращение главы аграрного ведомства к руководителям ГУП и КФХ не голословное, а имеет под собой конкретное основание. Например, техника к этим работам полностью готова, ее остается лишь вывести в поле и приступить к означенным выше полевым работам, что и сделано в отдельных сельхозпредприятиях в настоящее время.

    Одними из первых к этой важной работе приступили земледельцы ГУП ОПХ «Нестеровское», которые посеяли рапс на 154 гектарах и горчицу на 300-гектарной площади. Семенами этих и других культур в этом хозяйстве, отметим, запаслись не только для своей надобности, а также для многих других аграриев, так как «Нестеровское» является производителем семенного материала озимых и яровых культур.

    Что касается сева рапса и горчицы на исходе зимы, чего здесь не было в предыдущие годы, семена этих культур, по утверждению директора хозяйства Мусы Костоева, заделаны в качественно обработанную почву, правда, недели на три раньше положенных сроков, чтобы не упустить аномально теплые февральские дни. А сами семена, как он отметил, лучших сортов и качественные, что очень важно для их дружных всходов, которые, надеемся, увидим в первой декаде марта.

    Вслед за севом рапса и горчицы приступили к севу ярового овса на 200-гектарной площади. А в апреле, как и положено, начнется сев подсолнечника на 735 гектарах, и почти одновременно с ним — сев кукурузы на зерно на 400-гектарной площади. Сегодня механизаторы «Нестеровского» ведут предпосевную обработку вышеозначенных площадей, на которых, по словам Мусы Костоева, задействованы 5 почвообрабатывающих комплексов, вполне достаточных, чтобы справиться с этой работой буквально за 4 рабочих дня.

    Недавно мы рассказывали о том, что механизаторы ГУП ОПХ «Нестеровское» первыми в республике подготовили свой машинно-тракторный парк к весенним полевым работам, а сегодня первыми приступили к севу ранних яровых культур. По утверждению замминистра сельского хозяйства Абабукара Гандалоева, с севом поздних яровых нестеровские земледельцы также справятся раньше сроков, отведенных для реализации этого агромероприятия, имея в своем распоряжении 20 посевных комплексов и высококвалифицированных механизаторов, готовых выполнить любую работу, какой бы сложной она ни была.

    Отметим, что в дружном коллективе хозяйства трудятся казаки, ингуши, чеченцы и представители других национальностей, проживающие на Кавказе, цель которых одна — сделать «Нестеровское» крепким и процветающим сельхозпредприятием. Достаточно сказать, что ГУП ОПХ «Нестеровское» в течение последних 10 лет является одним из лучших хозяйств юга России, а его рабочие — одни из самых высокооплачиваемых. К примеру, среднемесячная зарплата механизатора в 2015 году составила свыше 40 тысяч рублей, а некоторые получали 60 тысяч и больше. По утверждению А. Гандалоева, в нынешнем году зарплата будет еще выше, если учесть, что они в числе первых приступили к севу яровых культур и готовы помочь всем сельхозпроизводителям республики в реализации весенних полевых работ.

    К сказанному остается лишь добавить, что со дня на день нестеровские земледельцы приступят к поверхностному внесению на озимые посевы аммиачной селитры, которую здесь предстоит разбросать на 2272 гектарах, с каждого из которых они планируют получить по 30 центнеров зерна.