• Ветеранов не оставят без внимания

    Участники Великой Отечественной и приравненные к ним лица находятся под постоянным и особым вниманием врачей республики. Они ежегодно проходят диспансеризацию, но в этом году медосмотр проводится по расширенной программе с участием многих «узких» специалистов и проведением целого комплекса диагностических исследований.Для уточнения адресов, выяснения качества оказываемой медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами региональным Минздравом проведено анкетирование всех инвалидов, ветеранов, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

    Как отмечают специалисты республиканского Центра медпрофилактики, в период диспансеризации каждого ветерана осматривают терапевт, хирург, ЛОР, офтальмолог и невропатолог. Если есть такая необходимость, то свою помощь пожилым людям оказывают стоматолог, дерматолог или другие врачи, услуги которых может предоставить медицинское учреждение.

    Кроме этого, ветераны сдают анализы и кровь на биохимическое обследование, проходят рентгенографию и ультразвуковое обследование всех внутренних органов. В осмотр также входит проверка остроты слуха и зрения.

    Если пожилой человек малоподвижен и не мог сам прийти в поликлинику, необходимый комплекс консультаций и диагностики ему проводят на дому. По результатам медосмотра врачи составляют индивидуальную программу реабилитации для всех ветеранов, при наличии медицинских показаний – в условиях стационара.

    Всего в Ингушетии на диспансерном учете состоят 210 человек, которым организовано ежегодное комплексное обследование как амбулаторное, так и стационарное — по медицинским показаниям (диспансерное обследование).

    В первом квартале 2015 года обследовано 79 человек, мобильные медицинские бригады выезжали на дом к ветеранам 53 раза, лекарственными препаратами за счёт средств федерального бюджета обеспечено 22 человека.