• Въезд в Магас украсит башенная крепость

    Каменная арка в стиле башенной крепости появится на въезде в Магасе до конца июля. Об этом стало известно в ходе встречи Главы Ингушетии с инвестором Асламбеком Харсиевым. 

    Сооружение будет представлять собой две боковые приставные и одну центральную башни. По замыслу авторов проекта, величественные сооружения станут символом столицы молодого и процветающего региона. Сама башенная культура ингушей представляет собой уникальное явление в мировой культуре. Ингушские родовые башни, возведенные в период между X и XVII веками нашей эры, не имеют аналогов по своей архитектуре.

    По словам А. Харсиева, на текущий момент завершается реконструкция основной центральной части. Работы идут строго по графику. Боковые башни и арочные пролеты облицуют под «дикий» камень серо-коричневого цвета, а центральную часть сделают из светлого, серо-коричневого камня.

    Юнус-бек Евкуров потребовал ускорить темпы строительства, при этом напомнил о превосходстве качества над сроками. По его словам, данный объект, который станет еще одним архитектурным украшением столицы республики, должен быть возведен к концу июля.