• Виновников ДТП предлагается наказывать жестче

    158 12

    158 12

    Глава Ингушетии провел рабочую встречу со спикером Народного Собрания Мухарбеком Дикажевым и руководителями парламентских комитетов, сообщает пресс-служба Главы республики.  

    Ю. Евкуров обсудил с ними приоритетные вопросы и обозначил, какую помощь ожидает от депутатов в их решении.

    Он отметил, что в ближайшее время в Народное Собрание Республики Ингушетия будет представлен проект бюджета республики на 2016 год. «Учитывая сложившуюся непростую ситуацию в экономике страны, мною даны поручения Правительству республики и другим соответствующим исполнительным органам государственной власти по тщательной проработке проекта. Прошу и вас со всей ответственностью подойти к обсуждению и принятию главного финансового документа», — обратился Глава к депутатам.

    В ходе встречи Ю. Евкуров также обсудил с народными избранниками результаты недавнего соцопроса, которые оказались неутешительными для депутатов. Рейтинг парламента среди населения оказался невысоким. «Надеюсь, вы ещё не раз вернётесь к итогам опроса, глубоко изучите причины такого отношения со стороны населения и продумаете комплекс мер по выправлению положения», — сказал по этому поводу руководитель региона.

    Глава обозначил ряд проблем, которые нуждаются в законодательной базе для более эффективного их решения. В частности, он рекомендовал инициировать в Госдуму проект об ужесточении наказания за дорожно-транспортные нарушения. «Для снижения количества ДТП нужны более решительные меры наказания. Я предлагаю вам рассмотреть и инициировать в Госдуму законопроект о конфискации у нарушителя автомобиля и продажи его на аукционе. А вырученные средства пусть идут на покрытие расходов людей, которые из-за них пострадали», — предложил Ю. Евкуров.

    На встрече спикера и председателей комитетов Народного Собрания с Главой Республики Ингушетия, которая состоялась в среду вечером, Ю-Б.Евкуров обозначил ряд проблем, для решения которых необходимо законодательное сопровождение.

    В частности, Юнус-бек Евкуров рекомендовал региональным депутатам инициировать в Государственную Думу поправки в федеральное законодательство, предусматривающее конфискацию автомобиля, ставшего орудием совершения пьяным водителем ДТП с жертвами.

    И в продолжение темы. Вице-спикер, председатель профильного комитета Парламента Руслан Гагиев, сообщил, что соответствующие поправки, ужесточающие наказание за езду в нетрезвом виде с конфискацией авто, будут подготовлены в ближайшее время. По словам вице-спикера, Парламент планирует предусмотреть, чтобы решение суда сопровождалось передачей средств, полученных от реализации конфискованного имущества, на компенсацию ущерба пострадавшему.

    Более того, считает Р. Гагиев, поправки должны исключать возможность освобождения от уголовной ответственности даже в случае примирения между пьяным водителем и его жертвой либо родственниками жертвы, а также ликвидировать возможность ухода от уголовной ответственности в случае применения отсрочки отбывания наказания для водителей, чья пьяная езда привела к причинению тяжкого вреда здоровью, а также смерти потерпевшего. «В случае предоставления отсрочки исполнения наказания, по истечении отведенного времени виновник должен понести ответственность», — подчеркнул парламентарий.

    Руслан Гагиев отметил также, что депутаты Парламента солидарны с предложениями Главы республики. «Считаем несправедливым, когда люди, совершившие в пьяном виде страшное ДТП, в результате которого есть погибшие, имеют возможность получить отсрочку исполнения решения суда, а потом вообще избежать уголовной ответственности. Иногда на это специально идут после таких ужасных ДТП».

    Разработка и принятие соответствующего законопроекта будет способствовать предотвращению в дальнейшем подобных ситуаций, убеждены в Народном Собрании Ингушетии.