• Вклад в Победу

    В ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. наряду с подвигами советских людей на полях сражений совершались не менее значимые трудовые подвиги в тылу, без которых была бы невозможна победа над фашизмом.

    — За год до войны, – делится воспоминаниями жительница Назрани, труженица тыла, которая встретила войну в возрасте тринадцати лет, Зайнап Абдулаевна Зозоева, — двоих моих братьев призвали в армию. Потом началась проклятая война.

    Каждый день молодых людей увозили на фронт, люди плакали, провожая родных. Через несколько месяцев пришла похоронка на одного из моих братьев. От второго брата пришло письмо, что он контужен и лежит в госпитале в Киеве. С тех пор больше о нем мы ничего не слышали…

    Летом 1942 года германские войска, преодолевая ожесточенное сопротивление бойцов Красной армии, подошли к нефтяным районам Малгобека. Все трудоспособное население республики в едином порыве участвовало в строительстве оборонительных сооружений от Терского хребта до Сунженского.

    — Помню, как отец возил нас с младшим братом к солдатам на линию фронта, чтобы отвезти им еду, – продолжает Зайнап Абдулаевна. — Сметана, сыр – в общем все, чем могли помочь».

    Копали мы и окопы вместе со взрослыми. Все участвовали в этой работе – старики, женщины, дети… Во время войны в нашем доме жили четверо военных: три летчика и медсестра. Я помогала им — делала уборку, стерилизовала шприцы, стирала вещи. Двое были из Свердловска, один из Оренбурга и медсестра Галя из Астрахани.

    Потом они уехали в Курск, прощаясь, очень тепло благодарили нас, обещав, если останутся живы, обязательно навестить нас после войны. Увы, встретиться не довелось. Потом нас сослали в Сибирь.

    Но даже на чужбине люди, не жалея себя, делали все, что было в их силах, приближая победу. В депортации было тяжело, но казахи, немцы, русские, которые здесь жили, хорошо к нам относились.

    Мы жили в Кустанае. Младшего брата сразу взяли на работу в местную больницу. Я работала на быткомбинате, где шила нижнюю и верхнюю одежду для солдат, фуфайки с ватным наполнителем. Работали в две смены. Домой приходили очень уставшими, но никто не ложился спать, не связав перед сном по одной паре носков и рукавиц для солдат…

    Такая вот судьба. И похожих – тысячи, миллионы.