• Власти Ингушетии снимают проблему охвата учащихся школ и детсадов в отдельных населенных пунктах на 10 лет вперед

    shkola

    Сдача в эксплуатацию новых объектов дошкольного и школьного образования в сельском поселении Долаково Назрановского района и в административных округах Насыр-Корт и Альтиево Назрани позволит решить проблему с охватом учащихся ДОУ и общеобразовательных учреждений на 10-20 лет вперед.

    Об этом заявил Глава Ингушетии сегодня, после посещения строительных площадок в Назрани и Назрановском районе.

    В текущем году в День знаний 250 учащихся начальных классов четырнадцатой школы Альтиевского округа переедут в новое здание со всеми удобствами. В школе 1958 года постройки проведена масштабная реконструкция в рамках федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы». На эти цели направлено порядка 10 миллионов рублей. Переезд учащихся младших классов в новое здание позволит общеобразовательной школе, где обучаются 750 детей, перейти на односменный режим учебы.

    shkola2

    Юнус-Бек Евкуров осмотрел прилегающую территорию, несколько кабинетов, а также гардеробную и другие вспомогательные помещения. С представителями министерства строительства и министерства образования, а также с руководством общеобразовательного учреждения Глава обсудил вопросы оснащения классов, приобретения школьной мебели за счет средств подрядной организации.

    Глава Ингушетии побывал на площадке в Насыр-Кортском округе, где рядом с детским садом на 240 детей, открытом в 2012 году, активными темпами ведется строительство школы на 704 места.

    Конечным пунктом программы рабочей поездки руководителя региона стал участок в сельском поселении Долаково Назрановского района, на котором завершается возведение трехэтажного здания дошкольного учреждения, сообщает пресс-служба Главы и правительства.

    «Новую школу в Насыр-Кортском административном округе вы должны сдать в эксплуатацию до конца ноября этого года, а строительство детсада в сельском поселении Долаково, в том числе благоустройство прилегающей территории, нужно завершить уже до 20 августа. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность возведения нового здания общеобразовательного учреждения недалеко от детского сада», — отметил Евкуров, обращаясь к ответственным лицам правительства и представителям подрядных организаций.