• Власти Назрани не будут «кошмарить» честных предпринимателей

    Отголоски «лихих» девяностых с их диким капиталистическим оскалом, к сожалению, все еще встречаются в нашей повседневной жизни. Особенно они режут слух муниципальным властям. 

    Несмотря на выработанную в качестве закона о местном самоуправлении парадигму действий, властям на местах приходится сталкиваться с массой доставшихся в наследство инерционных проблем, преодолеть которые неимоверно тяжело. Периодически они напоминают о себе и в ходе еженедельных пятничных совещаний в администрации Назрани. На последнем таком совещании на повестку дня вынесли несколько важных вопросов. Первый заместитель градоначальника Муслим Дзейтов предложил собравшимся начать разговор с обсуждения темы упорядочения названий улиц. Вопрос, на первый взгляд, не такой уж и сложный в числе многочисленных тяжелых задач, стоящих перед городом, но только с первого взгляда. О том, какие проблемы невольно сплетаются в узел при решении этого «несложного» вопроса и как этот узел развязать, и говорили собравшиеся участники совещания.

    Здесь и путаница с расположением не раз перепродававшихся земельных участков в новостройках, сводящие на нет все усилия городских властей создать четкий Генплан. Отсюда вытекают «абонентские» неразберихи коммунальных служб, путающихся в адресах, и сложности в работе по актуализации налоговой базы, длящейся не первый год, и конца которой не видно. Курирующий это направление заместитель мэра Дауд Евлоев в очередной раз подчеркнул в своем слове, что без наличия муниципальных паспортов, ясной картины с базой данных, располагающей информацией по всем домовладениям и земельным участкам, на положительные подвижки здесь рассчитывать не приходится. Вновь отмечалось, что только подворный обход позволит понять, что на данный момент творится в городе. Подводя черту под обсуждением поднятой темы, Дзейтов напомнил, что для активизации этой работы необходимо ясно представлять, что уже сделано в этом направлении, какой объем работы проделан. Он поручил составить график предстоящей работы и готовить еженедельно доклады по нему. В определенной степени данный вопрос перекликался и со следующим, стоявшим в повестке дня: участники совещания говорили о пополнении городской казны сборами и налогами, где также обнаруживается немало своих трудностей, вязанных в т. ч. и с отсутствием координации деятельности с налоговой службой, попытками предпринимателей работать по старинке, игнорировать представителей городской администрации. Из порядка трех тысяч налогооблагаемых городских «точек» многие периодически то снимаются с налогового учета, то вновь становятся. Экономический кризис также оказал влияние на деятельность предпринимателей, которые, в частности, сегодня предпочитают переходить на более выгодный «продуктовый» бизнес.

    Собравшиеся пришли к мнению, что для усиления работы в этом направлении необходимо определить конкретных специалистов, освободив их на время от других обязанностей. Дзейтов озвучил поручение и по этому вопросу составить план-графики работы по проверкам предпринимателей, строго согласованные с прокуратурой, и до конца года провести работу по постановке на налоговый учет около 280 предпринимателей.

    — Предпринимателей, работающих честно и на законных основаниях, никто «кошмарить» не будет, – заметил он. – Однако, ненормальную ситуацию, когда все желают зарабатывать и не платить налоги, мы должны исправлять.

    Еще одним вопросом повестки дня стала тема закрытия автомоек, работающих без специального «оборотного» оборудования фильтрации воды. Многие мойки, пользующиеся питьевой водой из водопроводов, как выяснилось, закрыты. Отныне, как подчеркивалось, все эти «точки» должны работать в автономном режиме. Ужесточение мер контроля, по словам Дзейтова, никак не повлияет на то, что все начнут мыть машины у себя во дворе: один из самых доходных бизнесов никто бросать не будет. Но и качать чистую воду из водопроводов, загрязнять экологию, сливая грязную влагу где попало, как отмечалось, городская власть не позволит. В этой связи, была отмечена необходимость заключать с хозяевами моек договора на покупку воды у «Водоканала» (некоторые, как прозвучало, умудряются выкачивать воду даже из родников), а также с ЖКХ — на выкачку грязной. По всем нарушителям решено заводить административные дела с передачей их в суд.