• Внешэкономбанк поможет в развитии птицекомплекса в Малгобекском районе Ингушетии

    lkjhgkj

    Накануне в Москве председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и Генеральный директор компании «Птицекомплекс «Южный» Адам Костоев подписали соглашение о развитии данного предприятия.

    Как сообщили газете «Ингушетия» в управление по взаимодействию cо СМИ Внешэкономбанка, согласно документу власти республики окажут поддержку и содействие птицекомплексу, в части, в вопросах субсидирования процентной ставки по кредиту, предоставления налоговых льгот, обеспечения инженерной инфраструктурой.

    В свою очередь Внешэкономбанк намерен провести экспертизу проекта, оказать консультационную помощь при подготовке документации, рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования.

    В ходе встречи стороны договорились о стратегическом партнерстве, развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества по реализации на территории Ингушетии инвестиционного проекта создания птицекомплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки производительностью 10 тыс. 235 тонн в год.

    Проект обладает высокой социально-экономической значимостью для региона: предполагается создать 450 новых постоянных рабочих мест на основном производстве и свыше 1000 рабочих мест в смежных отраслях Республики Ингушетия. Ожидаемый объем поступлений в бюджеты всех уровней за пятнадцатилетний период реализации проекта составит до 2,6 млрд рублей.

    Согласно Меморандуму о финансовой политике Внешэкономбанка агропромышленный комплекс является одним из основных отраслевых приоритетов инвестиционной деятельности Банка.