• Внук участника ВОВ из Саратова впервые побывал на могиле деда в Ингушетии

    b

    Александр Шапошников из Саратовской области с супругой побывал в административном округе Назрани – Гамурзиево, где в братской могиле похоронен его дед Иван Бочкарев – участник обороны Города воинской славы Малгобека.

    Родные о судьбе Бочкарева ничего не знали вплоть до прошлого года, когда семья и получила приглашение навестить могилу деда и принять участие в мероприятиях посвященных Дню Победы.

    У мраморной стелы гостей встретили школьники, несущие вахту памяти и руководство администрации округа.

    b4

    В годы войны в Гамурзиево располагался военный госпиталь, куда с тяжелыми ранениями попал и рядовой Иван Бочкарев. Дочь солдата тоже воевала в рядах Красной Армии и на тот момент находилась в станице Троицкой, в 20 километрах от госпиталя, где были дислоцированы связисты, но по иронии судьбы она так и не узнала, что совсем рядом с ней, в госпитале умер ее отец.

    «Для нас это, можно сказать, одно из самых главных событий в нашей жизни, 70 лет мы ничего не знали о его судьбе. Было только письмо о том, что дед пропал без вести на Северном Кавказе, и не было надежды, что мы узнаем что-либо. Мы не можем подобрать слова благодарности в адрес руководства республики, возможность приехать сюда для нас большой подарок», — отметил Александр Шапошников.

    Напомним, внук участника ВОВ приехал в Ингушетию по приглашению мэра Назрани Алихана Тумгоева. Александр Шапошников и его супруга примут участие в акции «Бессмертный полк», которая пройдет сегодня в четырех городах республики.

    b3