• Во всемирный День свободы печати сверстан первый номер еженедельника «Ингушетия»

    unesko

    3 мая отмечается всемирный день свободы печати, провозглашенный генеральной ассамблеей Организации объединенных наций в 1993 году. Этот день, несмотря на то, что он выходной, стал рабочим и знаковым для коллектива редакции газеты «Ингушетия»: мы сверстали первый номер еженедельника – 36 полос формата А3 с бизнес вкладкой. Завтра 4 мая «толстушка» уже появится в киосках республики.

    Но вначале о празднике. Традиционные издания – бумажные версии газеты или журнала, несмотря на обилие электронных и цифровых средств распространения информации, не утрачивают своей актуальности. Свобода слова является одной из важнейших составляющих демократии, и современное общество имеет право на получение актуальных и достоверных сведений о событиях в мире.

    Отметим, что газеты, журналы и иные периодические издания, со страниц которых люди во всем мире получают информацию, прошли непростой путь, чтобы стать относительно свободными, избавиться от цензуры. Причастными к данному празднику, который отмечается 23 раз, могут себя считать не только журналисты и работники издательств, но также все, кто предпочитает знать правду и привык доверять прессе. Кроме того, Всемирный день свободы печати, создан как дань уважения тем журналистам, которые не пожалели жизни, выполняя свою работу и стремясь донести свежие новости людям.

    К основным правам человека относится свобода мысли, именно ее должны помогать осуществлять печатные издания. Сегодня же мы нередко наблюдаем, как газеты и журналы используются для навязывания массам каких-нибудь выгодных «элите» идей. Цель праздника – продвинуть идею свободных изданий, которые не должны выступать инструментом подстрекательства или пропаганды ненависти и злости. Поэтому ежегодно 3 мая каждый человек может задуматься над тем, что для него свобода мысли и насколько важна для него свободная печать.

    unesko2

    Для того, чтобы отметить необходимость честной печати, ЮНЕСКО учредил премию, которая вручается в день праздника тому, кто сделал наибольший вклад в дело свободы печати. Премия считается почетной и уважаемой, это отмечают не только те, кто имеют отношение к печати, но и вся публика.

    Сегодня в столице Финляндии открылась международная конференция, посвященная Всемирному дню свободы печати. Как сообщает ТАСС, она собрала сотни участников из разных стран мира. В ближайшие два дня они обсудят основные проблемы, которые приходится решать журналистам в наши дни.

    Как заявила на открытии форума генеральный директор Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры Ирина Бокова, журналистские права и свободы переживают нелегкие времена.

    «Свободы (слова и самовыражения) в настоящее время сталкиваются с вызовами. От недостаточного плюрализма и независимости в медиасфере до цензуры, но хуже всего то, что журналисты подвергаются притеснению и угрозам, сталкиваются с ненавистью экстремистов и, что наиболее трагично, со смертью. За последние десять лет 825 журналистов лишились жизни. Это недопустимо. Ситуация осложняется тем, что менее чем 6% убийств раскрываются. И в этом состоит мандат ЮНЕСКО – продвигать свободу слова», — указала она.

    Ирина Бокова отметила, что всегда, когда происходит убийство журналиста, она призывает к тому, чтобы правосудие было совершено. – Сегодня я вновь призываю все правительства к этому. Но чтобы добиться успеха, мы должны быть непреклонны и открыты, — подчеркнула гендиректор ЮНЕСКО.

    По ее мнению, важным сейчас является также использование интернета и появляющейся там информации для борьбы с радикализацией молодежи.

    Труд журналистов и репортеров подчас не менее сложный и опасный, чем работа сотрудников МЧС. Ведь каждый день представители СМИ добывают правду в различных горячих точках, рискуя своим здоровьем и иногда даже жизнью. Но не только природные катаклизмы и военное положение угрожают журналистам. Мировая история содержит немало примеров того, как люди, преданные своей профессии, подвергались репрессиям и гонениям за то, что рассказывали миру неудобную для политиков правду. Именно поэтому в наши дни так высоко ценится свобода слова и печати. Ей посвящен международный праздник.

    Отметим, что дата события была выбрана не случайно. Именно 3 мая в 1991 году вышла декларация по обеспечению содействия независимости и плюрализма печати в Африке. Праздник призван обратить внимание общества на проблемы средств массовой информации и позитивное влияние открытых СМИ на развитие общества.

    В этом году по традиции пройдет церемония награждения представителей СМИ престижной премией ЮНЕСКО имени Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.

    Гильермо Кано был наследником основателя колумбийской ежедневной газеты «El Espectador». 17 декабря 1986 года он был убит при выходе из редакции газеты в Боготе двумя наёмными убийцами, связанными с колумбийскими наркокартелями. Предполагалось, что нападение было местью за кампанию, начатую им в газете по разоблачению влияния торговцев наркотиками на политику страны. В 2000 году Международный институт прессы назвал его одним из 50 героев свободы печатного слова в мире.

    О празднике мы сказали достаточно, а теперь вернемся к еженедельнику «Ингушетия», первый номер которого появиться в киосках печати республики 4 мая и будет выходить каждую среду. Так называемая «толстушка» — это 36 полос информации, аналитики и рекламы.

    Речь идет о том, что республиканская общественно-политическая газета «Ингушетия» изменила формат традиционной (бумажной) версии. – Мы уходим от того, что будем просто информировать читателя о том, что происходит в республике и вокруг нее, для этого у нас есть другая площадка – ежедневная Интернет-газета. В еженедельнике будут аналитические статьи, обзоры важнейших событий недели, касается ли это политики, экономики, истории, культуры, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, экстремальных видов спорта, — отметил ранее главный редактор «Ингушетии» Шамсудин Боков.

    По его словам, это решение зрело с сентября прошлого года, было обдумано со всех сторон и поддержано Главой Ингушетии. – Мы привели доводы, обосновали свое решение и получили одобрение. Отмечу, что мы скооперировались, объединили силы с молодой и амбициозной командой радеющей за свою республику – это известный Интернет-ресурс «Беркат.ру». Этот сайт один из самых посещаемых в регионе, он хорошо известен экономически активной части населения. В еженедельнике у нас будет бизнес вкладка «Беркат», то есть самим названием «Благо» мы даем понять, что каждый найдет на этих шестнадцати полосах интересующую его информацию. В первую очередь, речь идет об объявлениях юридических и физических лиц. Если кто-то хочет, что-либо купить, продать, обменять, найти работу, сделать рекламу своему бизнесу – все найдет отражение в газете в качественном оформлении. Далее, будет печататься телепрограмма на неделю всех главных федеральных каналов и двух наших местных ТВ – ГТРК и НТРК «Ингушетия». Там же – рецепты национальной, кавказской кухни, время молитв, кроссворды, анекдоты и еще много интересного. Хочу сразу оговориться, это не решение одного-двух дней, подготовка ведется несколько месяцев, чтобы не разочаровать нашего читателя. Из номера в номер, мы будем только наращивать усилия, но, ни в коем случае не сдавать позиции, — заявил Шамсудин Боков.

    Конечно, есть уже традиции, заложенные нашими старшими коллегами, которых мы обязаны придерживаться. Но время диктует свои правила и завтра выйдет в свет уже первый номер новой «Ингушетии». Надеемся, что будем отвечать запросам нашего читателя. «Желтизну», ради того, чтобы засветиться любыми способами – не обещаем, но гарантируем, что еженедельник будет насыщен полезной и востребованной информацией.