• Во всеоружии против эпидемии гриппа

    11 4

    В школах республики усилены меры профилактики гриппа и ОРВИ. В деталях об этом рассказала руководитель регионального Минобрнауки Милана Хасиева.В частности руководителям учебных заведений вменено усилить режим текущей дезинфекции в учебных кабинетах (групповых, коридорах) и рекреациях с применением дезсредств (с обязательной обработкой дверных ручек) и бактерицидных ламп. Педагогов обязали не допускать выход учащихся из здания без верхней одежды, проводить проветривание помещений учебных кабинетов, коридоров и мест отдыха за 30 минут до начала занятий и после их окончания, организовать тщательное раннее активное выявление среди учащихся и работников учебных заведений случаев заболевания ОРВИ и обеспечить немедленную изоляцию заболевших.

    Поручено отстранять от посещения общеобразовательных и дошкольных организаций детей и работников с признаками заболевания ОРВИ и обеспечить проведение ежедневного анализа причин отсутствия учащихся и воспитанников с последующим предоставлением сводной информации в министерство. С родителями проводятся разъяснительные работы о значимости проведения иммунизации против гриппа.

    Проведены совещания с директорами школ, по теме «Профилактика гриппа и ОРВИ». На данную тему среди учителей и обслуживающего персонала проведен инструктаж. Школьными медсестрами, классными руководителями, учителями проводятся с учащимися беседы по профилактике здорового образа жизни. Детям разъясняют правила респираторной гигиены, разъясняют, как помочь иммунитету бороться с вирусными инфекциями. Среди учащихся, родителей и работников образовательных организаций ведется распространение «Памятки для населения по профилактике гриппа», предоставленной Роспотребнадзором по РИ.

    Как заявила Милана Хасиева, случаев отсутствия в общеобразовательных организациях более 20 % учащихся – не было.

    — Однако мы продолжаем следить за ситуацией, начальниками отделов образования городских округов и муниципальных районов республики ведется мониторинг заболеваемости. Ежедневно до 16.00 мы получаем полную сводку о движении гриппа и ОРВИ. И, несомненно, при интенсивном развитии эпидпроцесса, в соответствии с рекомендацией органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, учебный процесс будет приостановлен, — сказала она.