• Война – время подвигов

    voina

    В городской библиотеке Карабулака прошла презентация книги Магомеда Чахкиева «И жизнь, и смерть…». Она рассказывает о судьбе отца Магомеда Чахкиева – ветерана Великой Отечественной войны Мусы Чахкиева. С инициативой организовать встречу писателя с читателями выступила руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Радимхан Гулиева. Презентация повести «И жизнь, и смерть…» – прекрасный повод организовать диалог старшего и молодого поколений города на эту святую тему. Мероприятие решили провести в библиотеке и задали встрече еще и формат круглого стола. Принять участие в нем библиотекари пригласили старшеклассников и членов городского актива. Пришли также члены Карабулакского городского совета, коллеги Магомеда Мусиевича по писательскому цеху.

    Первому слово было предоставлено автору повести, главному редактору городской газеты «Керда ха» Магомеду Чахкиеву. «И жизнь, и смерть…» это своего рода литературное посвящение отцу – фронтовику, кавалеру большого количества военных и государственных наград, человеку редких моральных качеств Мусе Магомедовичу Чахкиеву.

    Магомед сказал, что вырос на рассказах отца о войне. Они собственно и легли в основу документальной повести, рассказывающей о перипетиях боевого пути папы и его армейского товарища Василия Соколова.

    Книга стала еще одним ярким штрихом к портрету этой грандиозной и страшной войны. Она вновь напоминает о том, как много жизней пришлось положить нашей стране на алтарь победы, каких неисчислимых жертв она нам стоила. И книга изобилует именами простых солдат, чьим бесстрашию, самоотречению и мужеству мы и обязаны нашим мирным настоящим. Это верные друзья и боевые товарищи, с которыми война сводила Мусу Магомедовича, а затем она же и отнимала.

    Как и многие наши земляки, испытавшие внутренний конфликт от решения советских властей депортировать ингушей в Среднюю Азию, герой повествования, тем не менее, лишь меняет национальность и продолжает во славу Родины-мачехи громить немцев.

    Как отметил один из участников встречи, заместитель председателя горсовета Карабулака Магомед Мартазанов, судьба героя книги – лишнее свидетельство благородства и мужества наших людей. Это каким достоинством надо обладать, чтобы, несмотря на такой подлый удар со стороны руководства государства, продолжать оставаться верным присяге и не оставлять поле битвы!

    Депутат горсовета Багаудин Евлоев сказал, что рассказы о судьбах таких людей, как Муса Чахкиев, воспринимает как повествования о своих близких. Муса Чахкиев – это наш коллективный отец, дедушка. Он и его современники – участники войны совершали такие героические поступки, потому что являлись носителями общей для всех ингушей высокой морали и духа.

    Писатель и драматург, главный редактор детского журнала «Села1ад» Бадрудин Горчханов считает, что любое произведение, напоминающее о подвиге советского народа в той страшной войне, – бесценно. Нарождающиеся поколения России должны знать, какой дорогой бывает цена свободы и независимости.

    Где-то к середине мероприятия круг его участников значительно расширился. К ним присоединились председатель парламента Ингушетии Мухарбек Дикажев и глава горсовета Карабулака Магомед Ганиев. Мухарбек Магомедгиреевич в связи с обсуждаемой темой вспомнил об отмечавшемся на днях важном юбилее – 25-летии принятия закона «О реабилитации репрессированных народов».

    — Такие документальные свидетельства участия наших земляков в ВОВ стали важным аргументом в руках людей, боровшихся за принятие тогда этого гуманнейшего законодательного акта. И чем больше будет таких свидетельств героизма, мужества и достоинства наших земляков, запечатленных в слове, тем лучше, — сказал он.

    — Тема войны и победы для меня никогда не была рядовой, — отметил Магомед Чахкиев. — С детства зачитывался книгами о войне, не пропускал в кино ни одного фильма, связанного с теми событиями. На войне проявляются самые возвышенные и самые низменные человеческие качества. Война – невероятная проверка человека на человечность. Уроки войны нельзя забывать, иначе судьба заставит вновь повторить пройденный материал. «Чтобы помнили!» – таким был и мой мотив, когда я брался за эту книгу, — сказал автор повести.