• Вокзал «переедет» из Назрани в Орджоникидзевское

    Необходимо ускорить процедуру оформления права собственности ОАО «РЖД» на часть железнодорожного вокзала «Назрань» и определения балансодержателей, реконструкции участка дороги «Назрань-Слепцовская», построить железнодорожный вокзал в с.п. Орджоникидзевском. 

    Речь об этом, как сообщила пресс-служба Главы Ингушетии, шла на встрече Юнус-Бека Евкурова с начальником Северо-Кавказской железной дороги Владимиром Голоскоковым, прибывшим в республику вчера во главе делегациии ОАО «РЖД».

    Ю. Евкуров отметил важность железнодорожных перевозок для социально-экономического развития республики. Важным событием в жизни региона, по его словам, стал запуск фирменного поезда «Ингушетия».

    Глава республики подчеркнул, что перенос конечной остановки из Назрани в Сунженский район целесообразен по многим позициям — в ближайшей перспективе с. п. Орджоникидзевское приобретёт статус города, он постепенно станет центром логистики товарооборота и идеально подойдет для туристов, так как рядом с предполагаемым железнодорожным вокзалом расположены аэропорт, ФАД «Кавказ», въезд в предгорье республики и горную Ингушетию.

    Руководитель региона озвучил также просьбы большинства пассажиров фирменного поезда о том, чтобы состав прибывал в Москву на один час позже и несколько купейных вагонов заменили на плацкартные.

    Владимир Голоскоков, в свою очередь, отметил, что вопрос образования на базе станции Карабулак структурного подразделения с включением в его состав всей железнодорожной инфраструктуры требует более детального изучения по всем аспектам.

    Начальник Северо-Кавказской железной дороги сказал, что работа по переносу вокзала из Назрани ведётся и будет выполнена строго в рамках законодательства.

    Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Голоскоков отметил, что в республике многое делается благодаря инициативе руководства региона. «Это правильное направление развития республики, которое мы будет поддерживать. У нас сегодня есть полное понимание проблем и пути их решения», — подытожил он.