• Восстанавливая справедливость

    Море крови (в прямом смысле слова), невыносимые страдания, горы трупов – вот что принесли войны 20 века человечеству. Для кого-то может показаться кощунственным «процентный» подсчет потерь в этой мясорубке в раскладке по странам, втянутым в нее. Однако беспристрастные факты неумолимы в своей обнаженной действительности: наибольший (несоизмеримо больший) людской урон, не говоря уже о материальных потерях, понесла Россия, окончательно обескровившая сама себя в гражданской войне и рукотворных катаклизмах социально-экономических экспериментов. Беспрецедентным опытам подверглась устоявшаяся вековая мораль, которая ломала психику людей, обрубались корни генезиса, выпестованные самой природой, выхолащивалась духовность.

    Долгие годы нам сообщали, что самая жестокая Отечественная война унесла жизни 20 млн. человек. Выяснилось, что цифру округлили – погибших на 7 млн. больше. Не нужно строить догадки, чтобы понять: и это количество «интерполировано» с выносом за рамки статистики сотен и десятков тысяч жизней, тысяч, сотен и десятков судеб.

    А что уж говорить об одной человеческой жизни, которую никто в счет не брал: равно так же забывают о гаснущей во Вселенной звезде, среди сонмов таких же ежесекундно исчезающих.

    Но ничто не исчезает просто так. Даже падающие звезды на секунду оставляют яркий след. Человек, не самое совершенное создание Творца, и как бы мы не кичились своей «избранностью» нам неподвластно узнать, где этот след всплывет и обнаружится.

    В ходе страшных боев в Великой Отечественной войне в безвестность кануло немало защитников Родины. Наша страна, вырвавшись из небытия минувших «перестроечных» и «лихих» десятилетий, сегодня делает все возможное, чтобы установить имена безымянных героев. Это неимоверно тяжелый труд. Усугубляется все еще тем, что те, кого война не поглотила в свой адский зев, после войны пытались не распространяться о выпавших на них испытаниях.

    Ибрагим Хамхоев призвался в армию за неделю до начала войны и до самой депортации 1944 года служил в секретном подразделении — стрелковом батальоне аэродромного обеспечения. Вот и все, что родные и близкие о нем знают из его военной биографии. Известно только, что он имел косвенное отношение к знаменитой Тегеранской конференции, принимая в воздушной гавани борты глав «большой тройки» и сопровождая их в персидской столице.

    Родившись в огненном 1917 году в селении Ангушт (ныне с. Тарское), Ибрагим Хамхоев перенес все тяготы и лишения, которые легли на плечи поколения его сверстников. Со всеми ушел на фронт, со своим же народом испытал ужасы депортации в холодные степи Казахстана, там же женился на своей односельчанке Хаве Хусеновне Кодзоевой, трудился, что называется, не разгибаясь, пытаясь прокормить большую семью из восьмерых детей. Он, кроме того, «отсидел» шесть лет в лагерях по пресловутому закону «О пяти колосках», взяв вину своей малолетней тогда еще дочери на себя — истощенный голодом подросток «украл» полкилограмма пшеницы.

    В конце восьмидесятых прошлого столетия семья вернулась на Родину из Кустаная и поселилась в пос. Карца. Но недолго наслаждался Ибрагим Губеевич «сладким дымом Отечества» — в 1992 году его не стало.

    — Всю жизнь родители вкалывали, не зная отдыха на самых тяжелых участках, зарабатывая на хлеб насущный своими руками, – говорит младшая дочь Ибрагима Люба. – К честному труду приучили и всех нас. Но вот о войне он почему-то никогда не говорил. Может, эта секретность его службы наложила свой отпечаток, и он не мог нарушить присягу или какую-то подписку о неразглашении. Я не знаю. Просто обидно, что о чьих-то подвигах всем известно, а об отце никто ничего не знает и не хочет устанавливать.

    Конечно же, выяснять, устанавливать подробности – если уж отец с нами ничем не делился, это, прежде всего, наша обязанность. Но и мы не все можем. Например, добраться до архивов и т.д.

    Еще «добивает» то, что и его супругу – нашу мать, которая уже шесть лет лежит больной в постели, никто не считает вдовой ветерана, а значит – никаких льгот, по мнению социальных чиновников, ей не положено…

    Да, действительно обидно. Справедливости – вот чего нам сегодня не достает, не хватает, как воздуха. С тех пор, как рухнул Советский Союз, Запад, прибегая к помощи «пятых колонн» из числа наших соседей по соцлагерю, считавшихся когда-то чуть ли не «братьями», пытается подорвать основы исторической памяти и добиться забвения подвигов ветеранов Великой Отечественной войны.

    И потому наше внимание к ветеранам и их вдовам должно быть усилено вдвойне. Это и будет нашим вкладом в усмирение поднявших голову неофашистов, лептой в восстановление справедливости в отношении героев давнего лихолетья.