• Восхождение к истокам

    ГКК

    От поста «Джейрах» до башенного комплекса «Вовнушки». Таким был маршрут, по которому предстояло пройти курсантам Горского кадетского корпуса имени Абдулы Цароева. Маршрут, скажем прямо, не из лёгких, и не любому взрослому-то по силам. А перед ребятами была поставлена задача – преодолеть его, что называется, с полной выкладкой: по пересечённой местности, в условиях разряженного горного воздуха с рюкзаками (довольно увесистыми) за спиной.

    — До поста «Джейрах» группа доставляется автобусом. А далее – пеший марш-бросок. Задание составлено таким образом, чтобы курсанты могли продемонстрировать не только уровень физподготовки, но и основные навыки военного дела, которые им преподавались в течение курса. Итоги выполнения станут зачётом. Оцениваться результат будет по пятибалльной шкале, — прокомментировали в руководстве специализированного учебного учреждения.

    Подобного рода мероприятие в Горском кадетском корпусе проводят впервые. Для участия в нём были отобраны лучшие из лучших. Главное требование – отличная физическая подготовка, поскольку курсантам, невзирая на дополнительный вес вещмешков и влажный воздух после обильных дождей (погода в тот день выдалась солнечная и тёплая), нужно было добраться до точки сбора, расположенной на высоте около 1000 метров над уровнем моря.

    Участие в восхождении – одно из первых серьёзных заданий, поставленных перед курсантами. Его выполнение стало не только демонстрацией физических возможностей ребят, но и испытанием на выносливость и проверкой на умение работать в группе, на чувство товарищества.

    Во второй части мероприятия курсантов ждал приятный сюрприз: в качестве подарка, а также для поддержания боевого духа, для них была организована экскурсия, в ходе которой кадетам рассказали об истории рукотворного чуда под названием «Башенный комплекс «Вовнушки». Посещение уникального объекта историко-архитектурного значения, по словам будущих защитников Родины, наполнило их чувством гордости за великих предков, с честью и доблестью служивших Отчизне на протяжении веков. Ну, а тех, кто участвовал в восхождении, после подведения итогов руководство корпуса планирует поощрить, объявив благодарности. Правда, отобрать таковых будет непросто: по мнению руководства кадетского корпуса, практически все ребята, участвовавшие в восхождении, продемонстрировали хорошие результаты, составив друг другу достойную конкуренцию.