• Вовремя прикусить язычок

    «И словно мухи тут и там ходят слухи по углам, а беззубые старухи их разносят по домам», — пел В. Высоцкий. Сплетни имеют свойство быстро разлетаться, ранить душу, заставлять оправдываться, злиться, негодовать и тяжелым осадком ложатся на сердце. 

    Выстрел из винтовки убивает одного, злой человеческий язык – девятерых. Нам было очень интересно узнать, откуда берут свои истоки сплетни и почему им верят больше, чем правде.

    А к кому обратиться, если не к специалисту?

    — Сплетники никогда не признаются, что они таковыми являются. Эти люди считают, что они разговаривают, обсуждают какие-то темы, делятся информацией, которая у них есть. И вообще, воспринимают сплетни, как какой-то развлекательный момент, хотя это далеко не так. Возникают сплетни и слухи, на мой взгляд, из-за того, что никто их не считает таковыми, — считает кандидат социологических наук, доцент кафедры менеджмента ИнгГУ Ханифа Нальгиева.

    Между тем, сплетни – явление весьма древнее и очень живучее. Вся история существования человечества свидетельствует об этом. Причём данное явление не свойственно каким-то отдельно взятым слоям общества. Сплетничать любили обитатели королевских дворцов и роскошных особняков, простые работяги и бездомные нищие.

    И сегодня этим с удовольствием, можно сказать, даже с некоторым упоением занимается, увы, довольно большое число наших современников. Комментируя события из жизни других, при этом, даже не задумываясь о том, каков процент истины во всём излагаемом, распространители сплетен с лёгкостью наносят душевные травмы не только тому, о ком идёт речь, но и его родным, близким, любимым людям.

    Всё это не просто является мощным источником негативных эмоций, но и зачастую в существенной мере наносит вред здоровью объекту обсуждения, а порой и в корне меняют его жизнь.

    По мнению доцента кафедры психологии госуниверситета Мареты Дзейтовой, «самое ценное в нашей жизни — это отношения с окружающими людьми. Сплетни эти отношения разрушают».

    Сколько на самом деле было разорванных связей, разрушенной дружбы, разорванных контрактов, несостоявшегося будущего, испорченного настоящего. И всё это — язык!

    Не будет преувеличением сказать, что от вероятности стать объектом оговора, не защищен никто. В то же время факт, что распространение сплетен с точки зрения всех религий является одним из самых серьёзных прегрешений.

    Что по тому поводу говорит ислам? На этот вопрос мы попросили ответить помощника муфтия Ингушетии Магомеда Хаштырова.

    — Не то, что по исламу, даже по нашим адатам, по обычаям наших предков, распространение сплетен является очень низким явлением и расценивается презрительно. Пророк Мухаммад (с.а.в.) в своем хадисе говорит: «Сплетник, не войдет в рай! Потому что за сотворение зла, сеянье злобы в душах мусульман, он будет отвечать перед Всевышним».

    К сожалению, людей, которые постоянно критикуют других за глаза, забывая при этом об их хороших качествах, и обращая внимание только на отрицательные стороны, хватало всегда. В этом они подобны мухам, которые оставляют без внимания благоухающие цветы и питаются нечистотами.

    Побуждение «перемывать кости» другим могут иметь, как мы уже знаем, различные мотивы. Иногда даже не сами сплетни, а их последствия могут надолго сделать человека посетителем лечебных заведений и даже привести к летальному исходу. Многие весьма болезненно воспринимают распространяемые о них слухи.

    Зачастую к злословию человека побуждает желание похвастаться. Стремясь подняться в глазах окружающих, он начинает принижать другого. Например, говорит: «Такой-то – невежда, он ничего не смыслит, его слова не стоят доверия». Говоря это, он стремится продемонстрировать свое превосходство над тем, о ком злословит, и тем самым повысить свой авторитет.

    — Если разговаривают мужчины, то они, скорее всего, обсуждают дела, а если о чем-то увлеченно «стрекочут» женщины — наверняка сплетничают. Этот оскорбительный стереотип — порождение мужской логики, которая почему-то не учитывает, что, собственно, господа-мужчины сплетничают ничуть не меньше представительниц слабого пола, – говорит Марета Дзейтова. – Особенно в последнее время.

    Сплетни – вечные спутники человеческого сообщества. Для них не преграда расстояния, политический строй, уровень благосостояния или отсутствие такового, расовая, национальная или конфессиональная принадлежность людей. И, тем не менее, может нам самим и другим станет чуточку легче, если мы вовремя прикусим язычок? Тем более, что прослыть сплетником можно быстро, а вот вернуть доверие людей бывает порой вовсе невозможно.