• Возродится былая слава

    129 20

    Сотрудники Государственного музея краеведения им. Тугана Мальсагова во главе с его директором Магомедом Саговым посетили свой филиал в высокогорном селении Фуртоуг Джейрахского района, где они провели работу над оформлением и дополнением экспозиций музея. 

    — Музей следовало обновить, расширить, дополнить экспозициями, — говорит директор музея Магомед Сагов, — это наш филиал, гордость Джейрахского района, из этого села вышли достойные сыновья, прославившие свой народ далеко за пределами региона. Мы стараемся уделять внимание этому очагу искусства по мере своих возможностей. Филиал должен стать привлекательным местом для туристов. Об этом говорил и Глава республики. Сейчас мы над этим работаем. Проблемы, конечно, есть, нужны определённые вложения. Селение Фуртоуг может потерять своего последнего жильца. Если в 1887 году здесь проживало 67 семей, а в 1944 году – 42, то в настоящее время проживает всего одна семья, что очень печально, ведь это красивейшее место, с которым связаны памятные исторические события и выдающиеся личности.

    Музей одной стеной примыкает к разрушенной башне Чаха Ахриева, первого просветителя, этнографа ингушского народа. По словам директора Джейрахско-Ассиновского заповедника Магомеда Харсиева, на территории которого расположен музей, восстановление башни Ахриева — одна из первостепенных задач. По поручению Главы составлены уже локальные сметы, но задача эта не из простых, потому как башню, практически, надо поднимать с фундамента.

    Напомним, что горное селение Фуртоуг основано более 400 лет назад. В музее находится мемориальный дом-музей героя гражданской войны Гапура Ахриева. Здесь размещены стенды, рассказывающие о жизни и деятельности выходцев из горного селения Фуртоуг. Это — строитель башен Дуго Ахриев, просветитель и зачинатель архивного дела Ингушетии Ассадула Ахриев, первый ингушский ученый и этнограф Чах Ахриев, юрист-революционер Мухтар Ахриев, первый профессиональный художник из ингушей Хаджи-Бекир Ахриев, член Терского Совнаркома Гапур Ахриев, первый директор Ингушского научно-исследовательского института Осман Ахриев, первый лётчик из северокавказских народов Рашидбек Ахриев, учёный-арабист Нуреддин Ахриев, первый профессиональный врач- профессор Хаджи Ахриев и многие другие. Книга записей сохранила пожелания посетителей за три десятилетия. Только в 2013 году фуртоугский музей посетили десятки представителей различных регионов России, Турции, Испании, США. Рядом с музеем ореховая роща, заложенная в 1971 году, и великолепное природное творение — Фуртоугский водопад.

    — Мебель, чудом сохранившиеся истинги (ковры ручной работы), очаг, на котором горцы готовили пищу, треножный столик, кухонная утварь, старинный комод, самовар, тяжёлый утюг, медные кувшины, топчан для отдыха — все это атрибуты домашнего очага семьи Ахриевых. Впечатления дополняют старые фотографии и документы, размещенные на стендах музея, картины Хаджи-Бекира «Аул Фуртоуг», «Моление на Столовой горе», «Аул в горной Ингушетии», письменные принадлежности на небольшом рабочем столе, печатные издания, хранящие следы седой старины, — говорит этнограф, доктор исторических наук Зейнеп Дзарахова. — Открытие музея состоялось 15 мая 1981 года. Много приехало гостей из соседних республик, из разных городов и сёл Чечено-Ингушетии. По воспоминаниям очевидцев, это был огромный праздник. В тот день выпал снег. Снежный покров достигал полуметровой высоты. Такого снега, да ещё и в мае, давно не помнили в горах. Для Ахмеда Ахриева, который стоял у истоков музея, как и для заведующего отделом культуры Назрановского райисполкома Мусы Аушева, директора Назрановского музея боевой и трудовой славы Тугана Мальсагова и директора Чечено-Ингушского музея краеведения Фатимы Долаковой-Кудусовой и их последователей, музей был родным детищем. В фондах музея в Грозном они нашли в те годы фотографию дома, в котором жил Гапур Ахриев, и восстановили его. Внутренний интерьер обозначил, по воспоминаниям, 70-летний Ахмед Генардкавич Ахриев. Очаг, письменный стол и другие предметы стали на свои места. Активное участие принял и бывший в те годы директор Назрановского АТП Мурад Беков, который форсировал работы по восстановлению здания, ремонту дороги, ведущей в Фуртоуг, и благоустройству территории.