• Возрождать патриотизм совместными усилиями

    На днях ДОСААФ России и Республика Ингушетия заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны признали необходимость консолидации усилий в вопросах возрождения патриотизма, формирования готовности граждан к служению Отечеству. 

    Предметом соглашения, по словам председателя ингушского регионального отделения ДОССАФ России Курейша Зурабова, является взаимодействие в области патриотического (военно-патриотического) воспитания, подготовки допризывной молодёжи, подготовки военно-обученных специалистов для Вооружённых Сил страны и кадров массовых технических профессий, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Особое внимание будет уделено созданию и развитию сети военно-патриотических молодёжных и детских объединений, активизации военно-шефской и военно-мемориальной работы в молодёжной среде и в ветеранских организациях. Согласно документу, намечается планирование и проведение совместных мероприятий, посвящённых дням воинской славы и памятным датам России, профессиональным праздникам в Вооружённых Силах РФ и других воинских формированиях, где предусмотрена военная служба. Отдельный пункт соглашения предусматривает взаимодействие в ликвидации последствий катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций.

    Как отметил Курейш Зурабов, ДОСААФ России обязуется, в первую очередь, участвовать в выполнении долгосрочных целевых программ Республики Ингушетия и мероприятий по патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию граждан, предоставлять для этих целей на договорной основе свою учебно-материальную базу, оказывать содействие в развитии физкультурно-спортивного движения. Республика Ингушетия, со своей стороны, обязуется оказывать поддержку ДОСААФ России и его региональному отделению, в том числе и в создании, развитии Центра патриотического (военно-патриотического) воспитания и подготовки граждан к военной службе, также оказывать содействие в развитии и совершенствовании спортивной, учебно-материальной базы образовательных организаций ДОСААФ России на территории Ингушетии.

    Совместная работа уже началась. Так, ингушское региональное отделение оборонной организации активно участвует совместно с Министерством по физической культуре и спорту в подготовке проведения Республиканского фестиваля «Готов к труду и обороне» среди сотрудников министерств и ведомств Ингушетии, посвящённого Всероссийскому дню физкультурника. Фестиваль будет проводиться 8 августа 2015 года на стадионе школы-лицея Назрани.