• Впереди хлеборобы Сунженского района

    География жатвы озимых зерновых день ото дня расширяется и к моменту написания этих строк к уборочной страде присоединились и Назрановские хлеборобы.

    Так, например, в ГУПах республики уже 11 июля из 1708 гектаров ячменя было убрано 1528. С этой площади удалось намолотить 2572 тонны, что составляет в среднем с гектара 16, 8 центнеров.

    Из 11595 гектаров пшеничного клина убрано 3409, с которых в общей сложности собрано 5524 тонны, в расчете на гектар — 16,2 центнера. Правда, эти показатели не окончательные, к завершению уборочной страды они могут еще измениться, и, надеемся, в сторону увеличения.

    Среди районов впереди хлеборобы Сунженского района, где с убранных 848 гектаров ячменя намолочено 1690 тонн, без малого по 20 центнеров с каждого гектара в среднем. Весь этот ячмень выращен в ГУП ОПХ «Нестеровское». А что касается пшеничного клина этого сельхозпредприятия, здесь он составляет 1280 гектаров.

    Показатели «Нестеровского» пока что лучшие в республике. На втором месте — ГУП им. Осканова. Здесь из 3948 гектаров озимых убрали 662, с каждого из которых намолотили по 18,8 центнера. Именно за счет этих двух самых крупных в республике ГУПов сунженские земледельцы оказались впереди всех.

    В ГУПах Малгобекского района с каждого из 1900 гектаров в среднем намолотили по 13 центнеров. Как видно, малгобекские сельхозпредприятия сильно отстают от сунженских, как по урожайности с гектара, так и в валовом сборе зерна.

    А в сельхозпредприятиях Назрановского района первыми к косовице хлебов приступили земледельцы ГУП «Магас», которые со 100 с лишним гектаров в расчете на гектар намолотили свыше 18 центнеров. В других же двух ГУПах к жатве хлебов приступят на этой неделе.