• Враг вновь у наших… садов и огородов

    В последние годы эта мерзкая, прожорливая тварь заставляет говорить о себе все чаще и чаще, ее тлетворная деятельность практически не встречает сопротивления, она как будто не подвержена воздействию химикатов, которые ежегодно разрабатываются в лабораториях с самым совершенным оборудованием. 

    Что же это за монстр такой, спросите? Ну, по размерам, она далеко не напоминает монстра. Речь идет об американской белой бабочке (американской!) – крайне опасном карантинном вредителе. Жители республики, после того как в прошлом году она, как Мамай, прошла по территории Ингушетии с ужасом ждали «пробуждения» ее личинок, в глубине души надеясь, что «авось пронесет».

    К огромному сожалению, наши чаяния оказались напрасными: гусеницы постепенно начали обгладывать листья деревьев и с каждым днем их опустошительная деятельность становится все зримее и отчетливее. Насколько готовы соответствующие ведомства и население к противостоянию с этой напастью нашему корреспонденту рассказал начальник отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Ингушетии Мовсар Цуров.

    — Действительно вредитель после прошедших дождей, отодвинувших на некоторое время его уничтожающую деятельность, уже напомнил о себе, – говорит он. — Начался период лёта Американской белой бабочки и поэтому наш отдел напоминает не только организациям республики, но и всем, кто хочет защитить свой садовый участок от этой напасти, что нужно быть во всеоружии.

    В первой декаде июня начинается рождение гусениц, которые держатся вместе, скелетируя листья с нижней стороны и начиная активно питаться. В это время они стягивают листья паутиной и образуют гнезда, которые могут охватывать целые ветви, формируют паутинные гнезда. Именно этот период в середине июня имеет большое значение в системе мероприятий по ликвидации вредителя.

    В конце июня — начале июля гусеницы перестают питаться, и начинается фаза окукливания, т.е., говоря проще, они закрываются шубой. Развитие куколки длится 15-20 дней и в конце июля начинается вылет бабочки второго поколения. Полный цикл развития она проходит за 65-70 дней. Плодовитость бабочки второго поколения в десятки раз выше и чтобы проводить эффективную истребительскую работу надо запомнить, что самый эффективный период ведения борьбы против вредителя первого поколения – это 1 и 3 декады июня, а второго – 2 декада и последняя четверть августа.

    На сегодня в нашей республике установлена карантинная зона и наложен карантин в пяти карантинных зонах на площади – 6423 га, при выявленной зараженной площади – 90,5 га.

    По Сунженскому району зараженная площадь составляет 38,8 га и чуть больше по Назрановскому району – 51,7 га.

    Если сегодня в Малгобекском районе вредитель особо не выявлен и там не установлена карантинная зона – это не значит, что он там не появится. О том, какие меры борьбы с вредителем нужно предпринимать, пожалуй, уже все знают. Необходимо помнить, что все эти мероприятия необходимо проводить в комплексе регулярно и многократно.