• Времени остается все меньше

    Математику называют царицей наук. Это очень сложный и интересный предмет. Но далеко не все испытывают радость перед сдачей этого экзамена, сомневаясь в своих возможностях и знаниях. 

    Осталось совсем мало времени до сдачи ЕГЭ и советы учителя гимназии № 1 г. Карабулака Райхант Муцольговой тем, кто готовится к экзамену по математике, думаем, совсем не помешают.

    — Максимально занимайтесь с репетитором, с учителем в школе, самостоятельно дома. И забудьте про выходные, праздники и походы в гости, — говорит преподаватель, обращаясь к выпускникам. — У вас осталось чуть – чуть драгоценного времени и используйте его только для подготовки к экзаменам.

    Сдать экзамен трудно для того ученика, который начиная с начальной школы, скажем так, учится слабо. Но если ученик уже с 5-го класса серьезно задумывается над тем, что ему уже в 9-м классе придется сдавать один серьезный госэкзамен, а потом в 11-м уже ЕГЭ, то для этого ученика сложности не будут такими явными.

    — ЕГЭ разделили на два уровня — базовый и профильный, как вы считаете, это новшество является плюсом для учащихся?

    — Это большой плюс для выпускников. Для тех детей, которые выбрали вуз, где математика не является основным предметом, базовый уровень — это как вспомогательный плюс. Ученику нужно будет справиться не с очень сложными заданиями и получить за это достаточно хорошие баллы. А вот выпускник, который хочет поступить в технический вуз, где математика является профилирующим предметом, конечно, должен знать его «на отлично», так как он ему нужен в дальнейшей учебе.

    — Как лучше готовиться к ЕГЭ по математике?

    — Готовиться к ЕГЭ, конечно, нужно. Но нужно и учиться, начиная с начальных классов, это и есть самая основная и главная подготовка к ЕГЭ.

    — А во время экзамена, с каких заданий лучше всего начинать?

    — Начинать лучше всего с несложных заданий, так как, решая их, можно набрать, как я уже говорила, неплохие баллы, а дальше оставшееся время нужно распределить на задания, которые не всегда получалось выполнить.