• Время обувать армейские сапоги

    148 12

    Продолжается призыв «Осень-2015». Из Ингушетии на военную службу в этот период времени отправятся 400 призывников. Традиционно осенний призыв в 2015 году начался 1 октября и продлится до 31 декабря. В это время военные комиссариаты отправят юношам призывного возраста повестки. В указанную дату парни обязаны пройти в военкомате медицинское освидетельствование и, если окажутся пригодными, отправятся на службу в армию. 

    Существенных нововведений в текущем осеннем призыве не будет.. Срок службы пока не изменился, он составляет 12 месяцев.

    Небольшие нововведения касаются обеспечения призывников. Впервые призывники будут отправлены в войска в форме нового образца, которую за фасон прозвали «офисной». Комплект такой формы состоит из головного убора, футболки, куртки на молнии, брюк и ботинок. Кроме того, каждый призывник снабжается демисезонной курткой и армейским несессером, который содержит средства личного ухода и гигиены. Призывники будут получать вместо внесезонного комплекта полевого обмундирования повседневную форму одежды. У каждого типа войск она будет своего цвета. К примеру, у моряков черная, у десантников синяя, у сухопутных войск зеленая. По-прежнему осуществляется набор в научные роты выпускников старших курсов институтов или университетов. Попасть в эти роты не так просто. Всего в Российской Федерации в этих подразделениях служат 289 молодых людей (0,2 % от всех призывников). Конкурс серьезный — порядка 25 человек на место, однако и служба в научной роте значительно отличается от «обычной» службы по призыву.

    В целом, как отмечают в республиканском военкомате, всё больше молодых людей желают служить в армии. Из Ингушетии 230 юношей будут служить в рядах Вооруженных сил, еще 170 отправятся во внутренние войска МВД РФ. Для сравнения, в весеннюю призывную кампанию на службу в армию отправили 350 человек.