• Все болезни человека – от его равнодушия к своему здоровью

    54 2

    Ровно год назад в Ингушской республиканской клинической больнице открылось новое отделение – отделение рентгенохирургии, которое доверили возглавить молодому, талантливому врачу Тамерлану Мурзабекову. Откровенно признаться, я был приятно удивлен, узнав, что здесь проводят сложнейшие операции на сосуды сердца и почек с помощью суперсовременного оборудования, среди которого главное место занимает т.н. ангинограф.

    — Тамерлан, скажите, в чём суть операций?

    — Прежде всего, я хотел бы сказать пару слов о рентгенохирургии. Это — современный, высокотехнологичный раздел хирургии, который является эффективным методом проведения различных внутрипросветных диагностических и лечебных манипуляций, с минимальной хирургической травмой, кровопотерей и максимальным диагностическим эффектом и интраоперационным контролем.

    Есть такая процедура — баллонная ангиопластика и стентирование — позволяющая восстанавливать проходимость суженных либо полностью перекрытых сосудов путем введения в зону сужения специального баллона и раздувания его в просвете сосуда. В случае эластичных сужений в просвет сосуда устанавливается стент — специальная сетчатая трубка, создающая каркас для просвета сосуда и не дающая ему сужаться в будущем.

    Эти методы можно применить для любых сосудов человеческого тела — головы, сердца, почек, нижних и верхних конечностей. Специальный катетер с баллончиком путем прокола вводят через артерию к суженному атеросклеротической бляшкой сосуду. В настоящее время практически все операции заканчиваются установкой стента. Стент используется для того, чтобы сохранить просвет артерии после раскрытия его баллонным катетером.

    — Получается, что пациента не нужно «резать», чтобы этот стент установить…

    — Нет, конечно. Современная сосудистая хирургия относится к малоинвазивным видам хирургии. Проще говоря, она позволяет проводить лечение кровеносных и лимфатических сосудов, используя не только классические открытые методы лечения, но и внутрисосудистые. По научному это именуется эндоваскулярной хирургией, т.е. хирургическим вмешательством, проводимым на кровеносных сосудах чрезкожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов.

    Этими методами возможно лечение широкого спектра заболеваний, связанных с поражением сосудов и внутриорганных протоков. Главной особенностью эндоваскулярной хирургии является то, что все вмешательства производятся без разрезов через небольшие проколы на коже, инструментом 1-4 мм в диаметре, под рентгеновским контролем.

    Честно говоря, некоторые пациенты, тоже думают, что их будут, как вы говорите, «резать» и отказываются от операций. Но это — крайне редкие случаи.

    — Часто ли поступают такие больные? И что это за чудо-аппарат такой – ангиограф?

    — Известно, что каждый второй гражданин нашей страны умирает от сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий — инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности и прочее. Так что судите сами.

    Одна из главных причин сердечно-сосудистых заболеваний — атеросклеротическое поражение сосудов. При атеросклерозе утолщается внутренняя оболочка сосуда, образуются бляшки (образования из смеси жиров и кальция), которые сужают или полностью закупоривают просвет артерии, что нарушает кровоснабжение жизненно важных органов.

    В свою очередь, основные причины атеросклеротического поражения сосудов — нарушение жирового обмена, в основном повышение содержания холестерина, а так же гипертоническая болезнь, которая проявляется устойчивым повышением артериального давления. Повышение артериального давления также приводит к поражению сосудов, а именно: просвет сосуда сужается.

    Все эти проблемные места в сосудах, с помощью нашего оборудования мы видим в мониторе. Закуплен ангиограф в рамках реализации специальной федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    — Сколько таких процедур вам приходится проводить в день?

    — По-разному. Случается по одной-две на сердце и почки, а бывает и больше. Многие, пока с настороженностью воспринимают все это, привыкнув к стереотипу, что для подобных вмешательств необходимо выезжать куда-то в мегаполисы или за границу.

    Скажу вам, что государству такие операции обходятся в среднем в 200 тыс. рублей. У нас хорошие профессионалы своего дела.

    Беда в другом. В том, что человек запустив болезнь, зачастую надеется на силы своего организма. Но потенциал иммунитета не безграничен. Атеросклероз вызывает высокое давление, организм начинает бороться с давлением, человек принимает лекарственные препараты, которые, в свою очередь, вызывают нагрузки. И так – по замкнутому кругу, пока не доходит до инсультов и инфарктов.

    Конечно же, в основе всех наших недугов лежат стрессы, плохая экология, неправильное питание, вредные привычки. Но человек, будучи совершенным от Всевышнего, увы, делает все, чтобы стать несовершенным, закрывая глаза на все эти беды и недостатки, равнодушно относясь к своему здоровью. Вот врачам и приходится бороться с последствиями.