• Все одинаково виноваты

    Глава Ингушетии во время пятничной молитвы встретился с прихожанами насыр-кортской мечети. На встрече также присутствовали представители власти республики и духовенства. 

    Юнус-Бек Евкуров отметил, что благодаря милости Всевышнего на прошлой пятничной молитве мы смогли избежать жертв. «Сегодня мы собрались для того, чтобы подобное больше не повторялось. Здесь и представители власти, и потомки Пророка Мухаммада (с.а.в.), также представители духовенства из других регионов. Мы все должны прийти к миру. Я буду сегодня говорить как представитель власти», — сказал он.

    Юнус-Бек Евкуров подчеркнул, что на прошлой неделе, когда произошла потасовка, многие пришли в мечеть не для того, чтоб помолиться, а чтобы специально принять участие в возможных беспорядках, причем, Глава отметил, что это касается обеих сторон. «Я сегодня говорю, что все одинаково виноваты», — подчеркнул он.

    Глава региона считает, что, учитывая сложную политическую ситуацию на Ближнем Востоке, жителям Ингушетии особенно важно сейчас применять умеренность в религии. «Мы все сегодня видим все то, что происходит на Ближнем Востоке, когда представители одной религии идут друг против друга, называя их неверными. Но в отличие от них, наш плюс в том, что мы — одна нация, у нас красивые адаты, которые передали нам наши отцы, и эти адаты не противоречат исламу», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

    По его словам, уважение к старшим, гостеприимство и другие адаты приводят нас к мирным решениям любых разногласий.

    Глава заверил всех прихожан в том, что приложит все усилия для того, чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию. «Многие могут быть не довольны моим решением, но я, как Глава республики, в первую очередь должен сделать так, чтобы все разрешилось мирным путем. Я прошу всех, кто присутствует здесь и всех тех, кто сегодня не пришел, попросить прощения друг у друга, — сказал Юнус-Бек Евкуров. — Сегодня в этой проблеме мы не будем искать виновных, не будем называть имен, сегодня мы должны сделать так, чтобы все обошлось. Мы должны простить друг друга и разойтись. Пути выхода из сложившейся ситуации, которые устроят все стороны, будут обязательно найдены, я вам обещаю, что мы и дальше будем работать над этим и найдем их».

    Встреча с прихожанами мечети завершилась коллективной пятничной и полуденной молитвами.

    Сразу после пятничной молитвы Глава Ингушетии посетил республиканскую клиническую больницу, где проходит лечение Султан-Хаджи Белхороев — внук почитаемого религиозного деятеля Шейха Батал-Хаджи Белхороева. В разговоре с больным Юнус-Бек Евкуров поинтересовался его самочувствием и пожелал скорейшего выздоровления.

    Руководитель субъекта также встретился с вице-премьером Марем Арапхановой и врачами, которые лечат Султана-Хаджи Белхороева. Глава отметил, что пациенту должна быть оказана высококвалифицированная медицинская помощь и уход.

    Султан-Хаджи Белхороев поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за визит к нему и внимание со стороны руководства Ингушетии.