• Все равно ли нам?

    В будни и выходные, в дождь и снег, несмотря на угрозу штрафа, на обочинах дорог республики ведётся несанкционированная торговля. В центре населенных пунктов вкупе с продуктами питания продаются и товары широкого потребления…  

    Уличные палатки или лотки у дороги – это так называемый «стихийный» рынок. Как правило, документы, разрешающие торговлю и подтверждающие качество продуктов, у продавцов отсутствуют. Овощами и хлебом, фруктами и выпечкой, сладостями и напитками возле автостанции в Назрани торгуют прямо у автобусных остановок. Там, где целый день газуют автобусы, проезжают сотни машин, от выхлопных газов которых трудно дышать.

    Пищевые продукты, приобретенные в местах «стихийной» уличной торговли, могут нанести существенный вред здоровью человека. При этом порча продукта может происходить и в ходе его реализации, так как допускаются грубейшие нарушения санитарных правил и норм. Торговля ведется с земли, из грязных сумок, пакетов.

    Покупать продукты на стихийных рынках опасно для здоровья. Об этом уже не первый год говорят медики. Однако, несмотря на предупреждения, люди всё-таки останавливаются возле продавцов у обочин. Отсюда и заболевания кишечными инфекциями, и заражения вирусным гепатитом А.

    Увы, но суммы, на которые предпринимателей штрафуют за такое серьёзное нарушение, совсем небольшие.

    А нам как будто все равно, что продавец неопрятно одет, не имеет при себе личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

    Проблема ликвидации стихийной торговли требует принятия жестких мер со стороны органов МВД, ветнадзора, санэпиднадзора при содействии местных исполнительных органов власти. Представители районных властей регулярно проводят рейды по выявлению незаконных торговых точек, но очевидно, что одними рейдами незаконную торговлю вдоль дорог не остановить. Не мешало бы вмешаться и самим покупателям, а сделать это можно путем решительного отказа от покупок сомнительных товаров.