• Все внимание на автомобили класса Sport

    Автоспорт активно входит в жизнь СКФО, а Ингушетия становится центром его развития. Только в апреле этого года прошёл 10-й этап Кубка России по ралли «Ралли Магас — 2015», как уже 25 июля стартует II этап Открытого чемпионата республики по дрэг-рейсингу.Дрэг-рейсинг — гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию 402,33 метра. Нынешние соревнования, которые включены во всероссийский реестр видов спорта, будут традиционно проводиться на автодроме в Сунже.

    Участие в турнире подразделяется по 7 различным классам: 4 класса STREET и 3 класса SPORT, главным отличием которых является то, что в первом классе участвуют обычные автомобили, разделенные по мощности двигателя, в то время как класс SPORT представляет автомобили, подготовленные именно для такого рода соревнований и не предназначенные для использования на дорогах общего пользования. Это — так называемые спортивные болиды с мощностью двигателей иной раз зашкаливающей далеко за 500-600 лошадиных сил.

    Задача участников — за максимально короткое время преодолеть заданную дистанцию и опередить своего соперника. В финал этапа выйдут восемь самых быстрых спортсменов, среди которых начнется ожесточенная борьба за победу во втором этапе.

    Традиционно в чемпионате принимают участие спортсмены из различных уголков нашей страны. В нынешнем году география участников значительно расширилась. Так, на чемпионат «заявились» спортсмены из Саратова и Донецкой Народной Республики.

    Напомним, в Сунже по указанию Главы республики Юнус-Бека Евкурова в 2012 году построен автодром, который до недавнего времени был единственным в своём роде на территории субъектов СКФО.