• Всем миром против идеологии ИГИЛ

    Противодействие идеологии международной террористической организации, которая именует себя «Исламским государством», и недопущение выезда молодёжи для участия в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики стало темой обсуждения внеочередного заседания Антитеррористической комиссии города Карабулака. 

    Встреча прошла в здании городской мэрии с участием представителей органов власти, правоохранительных структур, руководителей объектов системы жизнеобеспечения, общеобразовательных учреждений, общественных организаций и родственников лиц, находящихся в розыске и относительно которых есть подозрения, что они стали участниками кровавой драмы, разыгрывающейся на Ближнем Востоке. Для участия в работе встречи из Магаса в Карабулак приехал и.о. секретаря Совбеза Ингушетии Ахмед Дзейтов.

    Председатель Антитеррористической комиссии Карабулака, исполняющий обязанности руководителя местной администрации, Муслим Яндиев отметил, что, несмотря на все принимаемые усилия, ряд молодых жителей города примкнули к боевикам запрещённой в России террористической организации.

    — Мы проводили работу с молодёжью: собрания в общеобразовательных учреждениях, беседы на разных площадках с подключением авторитетных лиц, но этих мер оказалось недостаточно – к огромному сожалению, не удалось до всех достучаться, и несколько молодых горожан, по нашей информации, всё же выехали в зону конфликта. Неизмеримо горе их родителей, которые присутствуют здесь. Мы со своей стороны должны сделать всё, чтобы помочь вернуть заблудших. Хотелось бы выслушать вас, где мы недорабатываем. Давайте обсудим, как повысить эффективность наших действий, — сказал Муслим Яндиев.

    Ахмед Дзейтов подчеркнул, что есть реальная возможность вернуть оступившихся молодых людей к мирной жизни. Для этого очень необходима помощь со стороны их родных и близких.

    — Многие имеют контакты с сыновьями, мужьями, присоединившимися к международным террористам. Большая просьба – убедить их сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Государство заинтересовано помочь им. Мы готовы оказать вам всевозможное содействие. Пока есть возможность, вернём ваших детей совместно, — отметил он, добавив, что за время действия адаптационной комиссии 68 членов НВФ прислушались к голосу разума и воспользовались шансом спасти свою жизнь и стать полноценными членами общества.

    Убитые горем родители парней, пополнивших ряды ИГИЛ, заверили, что не знали о планах своих детей, высказали резкое неприятие идеологии этой террористической организации. Отец одного боевика в сердцах даже сказал, что рад, что его сын погиб в Сирии «теперь от его рук точно никто не пострадает».

    В завершение встречи в более узком составе участники заседания обсудили вопросы антитеррористической защищённости объектов. Основными докладчиками по этому вопросу выступили представители АТК РИ Руслан Гелисханов и Магомед Оздоев.

    Аналогичная встреча, посвященная такому же кругу вопросов, что и в Карабулаке, состоялась чуть позже в администрации Сунженского муниципального района. Руководитель местной АТК, которым, как правило, избирается руководитель местной исполнительной власти, Исса Хашагульгов указал на исключительную важность обсуждаемых проблем. Своим личным участием в работе заседания это подчеркивал и Ахмед Дзейтов.

    Исса Хашагульгов сообщил родителям лиц, находящихся в розыске, что посетит лично каждую из таких семей.

    — В эти семьи пришла беда, и им нужно помочь — вернуть домой ребят, которые по тем или иным причинам оказались в такой ситуации. Для более плодотворной работы нам нужно трудиться всем вместе, и только общими усилиями мы сможем добиться положительного результата, — сказал Исса Хашагульгов.