• Всякому должно «воздасться по делам его»

    8 1

    Президент России – неординарный человек. Вот лишь некоторые крылатые фразы Владимира Путина: «Глаза, как известно, — это часть мозга, вынесенная на периферию», «Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: «Если драка неизбежна, бить надо первым», «Есть еще такая старинная русская забава – поиск национальной идеи». А недавно глава российского государства напомнил анонимщикам в Интернете, кто их кумир.

    На форуме, организованном  «Опорой России», Владимир Путин заявил, что  в Интернете легко прятаться. «Если у человека есть какая-то позиция, есть какие-то претензии, пусть он скажет, назовет себя. Иначе это не претензии и не жалобы – это анонимка», — отметил президент, добавив, что с анонимщиками хорошо работал один проверяющий – Лаврентий Берия.

    Если кто не знает, сей «советский государственный деятель» сталинской эпохи прославился тем, что являлся, по меткому замечанию одного журналиста и историка, «скучным чудовищем». Этому мракобесу приписывают такое высказывание: «Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжелой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака – это хорошо. Но самое лучшее – это честные глаза людей». Вот ведь что выдал насквозь лживый субъект, который мог просто застрелить человека, приведенного на допрос, за один не понравившийся взгляд!

    Также среди тех, кто произнес фразу «У каждой ошибки есть имя и фамилия», фигурирует имя Лаврентия Берии, как, впрочем, Сталина и наркома Ежова. Будем считать, что автор этого афоризма все-таки «скучное чудовище», которое знало толк в репрессиях по сфабрикованным обвинениям. Для примера приведем мрачный анекдот: «Сталин на совещании: «Зря вы так, товарищ Берия, у нас есть очень хорошие доктора. Взять хотя бы тех же профессоров». Той же ночью их (профессоров) и взяли». Так начиналось знаменитое «дело врачей».

    Слава Богу, что времена сталинщины никогда не вернутся. Но честное слово, при всем негативном отношении к этому персонажу,  Берии на вас нет, господа-анонимщики, зависающие в Интернете, путающие демократию со «стукачеством», льющие ведрами грязь на других людей. Он бы вас привечал до поры до времени, а потом вычислил бы, поскольку «у каждой ошибки есть имя и фамилия», а дальше что произошло бы, догадайтесь с первого раза. Я не то чтобы кровожадный, но право слово, всякому должно «воздасться по делам его».