• Всё очевидно и просто

    Человечество, как и вчера, и сто лет тому назад, привычно призывает к борьбе с коррупцией. Но враг не опознан до сих пор. А попробуйте разобраться, где он. Знать бы с кем, да как, видеть бы врага перед собой, тогда бы и поборолись. А так… Ведь, что мы подразумеваем под словом «коррупция»? Прежде всего – деньги, причём ворованные. У кого? «У государства», — скажут многие, да и отмахнутся: «Не из нашего ведь кармана».А тем временем неопознанный коррупционер сядет за баранку дорогого автомобиля, прикроет на ночь дубовую дверь, окинет взором нажитое «непосильным» трудом, да и удалится спать, воздав хвалу Всевышнему за то, что день прошёл удачно. Он вновь остался незамеченным, не изобличен: и когда «тянул» из казны, и когда призывал к борьбе с коррупцией.

    Но уж больно трудно распознать их в толпе народной. У них дети не пристроены в престижные вузы и не занимают «хлебные места» в эшелонах власти. Зачем «светиться»? К ним не обращаются за помощью многочисленные родственники. Все равно ведь не помогут. Им важны собственные интересы. Но при их появлении на лицах некоторых продолжают появляться подобострастные улыбки, плечи сами собой прижимаются друг к другу. Как же, он ведь богат. А откуда дровишки?!

    И все-таки не надо быть прокурором или экстрасенсом, чтобы распознать, кто коррупционер, а кто простой труженик. Ведь мы всё видим и понимаем. Помните, как с коррупционерами боролись в советские времена? Откуда двухэтажный дом на чиновничью зарплату, «Волга», недвижимость и тому подобное? И ведь наказывали. Ни в коем случае не призываю отнять и разделить (по выражению известного киногероя). Но вот применить эти самые «советские» схемы в сегодняшних условиях было бы вполне разумно. Глядишь, и стало бы поменьше факторов, заставляющих людей размышлять о бренности бытия и социальном неравенстве.