• Выбор есть всегда

    Целый ряд актуальных проблем был затронут на встрече в Ингушском государственном университете представителей Антинаркотической и Антитеррористической комиссий республики со студентами. 

    Речь, конечно же, шла о пагубных привычках, профилактике наркомании. Цифры периодически употребляющих зелье настораживают. Средний возраст наркоманов в Ингушетии – 30 лет, в то время как в других регионах – 18 лет.

    По словам начальника отдела аппарата Совета безопасности республики Али Котикова, основной наркотик, ввозимый в наш регион – героин. С начала текущего года в Ингушетии было изъято более полтора килограмма этого наркотика.

    Студентов очень интересовал вопрос, как данная отрава попадает в республику. До них была доведена информация о работе правоохранительных органов, деятельности Антинаркотической комиссии.

    Представитель Антитеррористической комиссии Саварбек Куркиев рассказал о том, какое наказание предусмотрено за оказание помощи членам незаконных вооружённых формирований, о том, как за комментарий в социальных сетях можно попасть под уголовное преследование.

    До студентов довели и информацию о работе комиссии по адаптации бывших участников НВФ к мирной жизни. Благодаря этой работе в последние годы 64 человека вернулись к полноценной жизни, они не были осуждены.

    Гости призвали студентов ИнгГУ посвящать свободное время учёбе, семье, друзьям и спорту. Они подчеркнули, что выбор есть всегда – выйти на кривую дорожку или жить в согласии с совестью и честью, быть полноценным гражданином своей страны.