• Выборы в Народное Собрание: 3,8 человека на место

    vb

    Вот сел и подумал: судя по активности политически подкованных граждан, у нас окажется претендентов на 32 мандата в Народном Собрании шестого созыва не меньше ста. Я не силен в арифметике, но, если не ошибаюсь, это 3,8 претендента на одно место. Много или мало – это детали. Хотя 8 десятых, согласитесь, даже несколько некорректно по отношению к изначально цельному человеку, если он цельный, конечно.

    Как известно выборы пройдут 18 сентября этого года. Казалось бы, уже нужно информационно заявлять о себе, но заметил одну вещь – возможные кандидаты у нас какие-то прижимистые, что ли!

    Ведут себя пока еще пассивно, не хотят тратиться на рекламу, создавать себе образ этакого борца за справедливость. Видимо, кризис повлиял. Нельзя же сказать, что быть депутатом не престижно, если 3,8 человека претендует на одно место? Значит, дело все-таки в кризисе. Поэтому не будем обижаться на наших претендентов в республиканский парламент, поймем их, простим и проголосуем.

    Как сказал один не глупый человек: «Любой выбор мы делаем сами. Да, он зависит от обстоятельств, знания, возможностей. Но на что бы мы ни опирались, совершая этот выбор, — жить с результатами потом нам».

    Теперь я подошел к самому главному – непосредственно к голосованию. Немного порылся в Интернете и нашел «Памятку избирателю». Не знаю, кто автор, да и все пункты сего документа приводить не буду, но кое-что избирателю знать полезно, а главное – это забавно.

    Итак, памятка избирателю, немного отредактированная мною: хорошего кандидата от плохого претендента можно легко отличить по фотографии. У плохого кандидата на фото – пририсованные ему усики, рожки, синяк под глазом. Иногда лица плохого кандидата совсем не видно из-за комьев грязи. Сразу видно, что это – нечистоплотный политик.

    Зачастую отличить хорошего кандидата от плохого претендента можно по голосу. У доброго кандидата голос толстый и грубый. У злого кандидата голос сладкий и тонкий.

    Хотя бы бегло ознакомьтесь с текстом предвыборных обещаний кандидата. Слова «справедливость», «пенсионеры», «военнослужащие» «миру мир» должны встречаться 6-8 раз. Слова «регион», «долги» и «вернуть» — 5-6 раз. Слова «честь» и «честность» — не менее трех раз.

    Если в листовке с предвыборными обещаниями вам встретились слова «щавелевая кислота», «отбеливатель», «мы идем к вам» и «сухость», лучше воздержаться от голосования за такого кандидата.

    Сделать верный выбор может помочь даже такой пустяк, как фамилия кандидата. Отдайте предпочтение фамилиям типа Добров, Умнюк, Честных, Справедливер. Избегайте голосовать за всяких Гниловых, Негодяевых, Ворюгиных и Хапугиных.

    Голосуйте только за тех кандидатов, которые обещают реальные, выполнимые вещи. Например, если кандидат обещает получить служебную квартиру и машину – ему можно верить.

    Чтобы не попасть впросак при голосовании, возьмите дома чистый лист бумаги и потренируйтесь на нем проставлять крестики или галочки в заранее помеченных местах. Очень важно не промахиваться!

    Напоминаем: Бюллетени выдаются бесплатно!

    Перед тем как опустить избирательный бюллетень в урну, аккуратно сложите его вчетверо-ввосьмеро. Пусть уставшие члены избирательной комиссии порадуются вашей изобретательности поздно ночью, подсчитывая голоса.

    Каждый избирательный участок должен быть оборудован буфетом. Без буфета избирательный участок является недействительным! В вышеозначенном буфете вы можете реализовать свое конституционное право поесть и попить минералки.

    Голосуйте правильно! Не пытайтесь просунуть руку по локоть в урну для голосования, чтобы пощупать, сколько там уже накопилось бюллетеней. Ваша рука может застрять (кстати, именно так в Африке ловят доверчивых избирателей). Чтобы проголосовать, достаточно просунуть пальцы с бюллетенем в урну на одну-две фаланги. Не выпускайте бюллетень из рук до полного опускания в урну. Когда бюллетень покинет межпальцевое пространство, выньте фаланги из щели и положите в карман.

    Помните, что бюллетень можно заполнять только правой рукой! Если вы левша, предупредите об этом членов участковой избирательной комиссии, что это ваши физиологические особенности, а не политические пристрастия.

    Не надо бросать в урну для голосования деньги! Конечно, кого-то вы обрадуете, но не своего кандидата. Деньги не будут учтены при подсчете голосов.

    Вот такая памятка. Между прочим, последний абзац с деньгами весьма актуален, учитывая то, что я сказал вначале. Кризис он ведь не избирательный, когда дело касается простого электората, поэтому пусть никто не надеется, что найдет денежные купюры в избирательной урне.

    18 сентября голосуйте правильно!