• Выезжать не обязательно

    131 9

    Обычно, сложные операции в сфере сосудистой хирургии проводятся в крупных медицинских центрах. Теперь же специалисты из Ингушетии сами практикуют реконструктивные операции. За подобной высокотехнологичной медицинской помощью не обязательно выезжать за пределы республики. 

    Так, Муса Коригов из Гази-Юрта поступил в Ингушскую республиканскую клиническую больницу в конце августа с сильными болями в ногах. Он жаловался, что его правая конечность постоянно болит и немеет. «До четырёх утра я не мог спать, такие были невыносимые боли», — вспоминает пожилой мужчина. По словам заведующего отделением рентгенэндоваскулярной хирургии Тамерлана Мурзабекова, проведённая диагностика показала, что у Мусы Коригова нарушен кровоток в сосудах, снабжающих кровью нижние конечности. После проведённой операции Муса Коригов чувствует себя намного лучше и даже забросил в сторону костыли. Днём ходит, ночью спит.

    Перед ингушскими хирургами стояла задача, не только спасти пожилому пациенту жизнь, но и сохранить подвижность и силу ног. Сейчас Муса Коригов наблюдается. После реконструктивных операций больные получают медикаментозную терапию. Проводить такие сложные манипуляции ингушским хирургам позволяет высокотехнологическое оборудование и, конечно, солидный багаж знаний и опыта.