• Выгоды от внедрения туристского паспорта несомненны

    7 9

    Россия располагает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое: огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах — нетронутая дикая природа. Всё это в полном объёме представлено в Ингушетии.

    Основная задача — формирование единой информационной базы данных о состоянии туристских ресурсов региона, предоставляемой потенциальным туристам и инвесторам. Для этого и нужен туристский паспорт —  документ, содержащий полный перечень туристских ресурсов, туристских организаций и сопутствующих отраслей, для формирования реестра данных, систематизации информации о состоянии туристской сферы на определенный момент времени. Унифицированный туристский паспорт региона состоит из 5 разделов, включающих в себя разноплановую информацию о субъекте РФ, а также большого количества различных приложений.

    — При республиканском комитете  по туризму создана рабочая группа по формированию документа, который появится в открытом доступе весной этого года. В туристский паспорт войдёт основная информация об экономических и культурных преимуществах туристических объектов Ингушетии. В начале 2016 года регионы его заполнят, и он появится на официальном сайте Ростуризма, а также на региональном сайте комитета Республики Ингушетия по туризму. Данные в паспорте должны обновляться один раз в год, — отметил начальник отдела туризма ведомства М. Тимурзиев.

    По его словам, выгоды от внедрения туристского паспорта несомненны. Это прежде всего повышение информированности потенциальных гостей республики о состоянии инфраструктуры и местах туристского интереса, увеличение туристского потока, создание новых рабочих мест в сфере туризма и сопряженных отраслях, появление новых рынков для местных товаров, увеличение доходов бюджетов всех уровней за счет увеличения поступлений от налога с продаж, рост налогов и платежей от увеличения объема туруслуг и сопряженных видов деятельности, увеличение контроля над состоянием объектов исторического значения.