• Вынесен приговор

    1 июля 2015 г. Верховным Судом Республики Ингушетия вынесен приговор в отношении Ганиева Р.С. — уроженца Чеченской Республики, осужденного по ч. 2 ст. 209, ч. 3 ст. 205, п.п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, е, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222, ст. 317, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222 УК РФ к пожизненному лишению свободы по приговору Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания от 11 марта 2005 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия в составе организованной группы), ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

    Как установлено судом, осенью 2001 г. Ганиев, вступив в состав НВФ «Халифат», действовавшей на территории Сунженского района, вместе с его участниками в с. Чемульга приобрел, перевез и укрыл на территории родительского домовладения 40 минометных снарядов калибра 82 мм, два из которых в первых числах января 2002 г. были перевезены в с.п. Орджоникидзевское.

    12 января 2002 г. около 22 часов Ганиев, совместно с другими участниками НВФ, с использованием самодельного взрывного устройства заминировал выдвижной контрольно-пропускной пункт «Адлер», расположенный в 80 метрах восточнее стационарного поста «Волга-20»., а 14 января 2002 г. данное взрывное устройство привел в действие. В результате взрыва пострадали прапорщик милиции Л., получивший телесные повреждения, несовместимые с жизнью, а также старший сержант милиции Р., получивший тяжкий вред здоровью.

    Постановлением ВС РИ от 1 июля 2015 г. уголовное дело в отношении Ганиева Р.С. по обвинению в незаконном обороте оружия в составе организованной группы прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд счел наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

    За посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов Ганиев Р. С. осужден к 13 годам лишения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Ганиеву Р.С. определено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке.