• Выпускникам напомнили об угрозах и соблазнах

    Старшие помнят, как в школе учили Маяковского, задававшегося вопросом «У меня растут года, будет и семнадцать, где работать мне тогда, чем заниматься..?». Сегодня, в эпоху разгула капитализма, «певец революции» у составителей учебных пособий не пользуется особой популярностью. 

    В чести все больше малознакомые поэты, расплодившиеся как грибы после дождя. А потому и ориентиры у молодой поросли, входящей во взрослую жизнь, размытые. Тем не менее, стержневые основы и принципы воспитания молодых людей остаются незыблемыми, хоть нас и пытаются сбить с толку западные либералы.

    Именно эти непреложные истины внушаются молодежи на периодических встречах, проводимых сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних отделения МВД России по г. Магасу с выпускниками столичных школ.

    Вот и на прошлой неделе сотрудники столичной полиции совместно с коллегами из следственного управления стали гостями школы «Марем» и лицея, где провели беседы с учащимися 11-х классов.

    — Многие ребята после окончания школ, как правило, выезжают учиться за пределы нашей республики, – рассказывает инспектор ПДН, лейтенант полиции Хава Плиева. — Целью наших открытых, доверительных бесед является желание предостеречь молодежь от возможных проблем, которые могут иметь место в больших городах.

    Мы попытались довести до выпускников мысль об их ответственности за нарушение общественного порядка, распитие спиртных напитков, нежелательности посещения общественных мест в ночное время — баров, клубов и т. д., объяснили, как обеспечить себе личную безопасность, не стать соучастником преступления, жертвой мошенников, экстремистов и всяких соблазнов.

    В конечном счете, они едут учиться, а не убивать время, которое летит очень быстро, и являются «лицом» нашей республики. Мне кажется, что молодые люди с пониманием отнеслись к этим потенциальным угрозам и будут достойно представлять Ингушетию вне дома.