• Выставка дагестанских художников прошла с успехом

    185 3

    185 3

    Выставка первых дагестанских художников Халилбека Мусаясулы и Муэтдин-Араби Джемала состоялась в Государственном музее изобразительных искусств. На выставке были представлены более 50-ти копий графических и живописных работ художников начала и середины 20 века. Уроженец аварского села Чох Халилбек Мусаясул (Мусаев) – выпускник Тифлисского училища изящных искусств, а затем и Мюнхенской Королевской академии живописи – оставил заметный след в истории искусства Дагестана. Выставки его картин с успехом проходили в Англии, Германии, Франции, Америке, Испании, Италии, Турции и в других странах.

    Другой художник, Муэтдин-Араби Джемал, не менее известен в родном Дагестане и за его пределами. Является одним из основоположников профессионального искусства Дагестана. В 1960-х годах — Председатель Союза художников ДАССР, заслуженный деятель искусств РСФСР. Ученик знаменитого русского художника Евгения Лансере, Муэтдин-Араби Джемал создал за свою жизнь множество полных цвета и сочных красок работ.

    Представленные в экспозиции работы являются частью огромного наследия художников, хранящегося в различных музеях и частных коллекциях как в России, так и за рубежом. Произведения авторов являются частью золотого фонда дагестанского изобразительного искусства.

    На открытии выставки присутствовали: депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия Сет-Салим Ахильгов и Василий Светличный, Мартазанов Магомед – заместитель Председателя городского совета г. Карабулака, художники Ингушетии и жители республики, сообщает пресс-служба ГМИИ РИ.

    Выступавшие отметили важность данного события для развития культурных связей между двумя народами, изучения творчества основоположников дагестанского изобразительного искусства. Выставка явилась подарком не только для художников и творческих людей, но и для жителей нашей республики.

    Выставка продлится до 10 января 2016 года!