• Выявляли сильнейшего

    Борьба

    В зале Центра олимпийской подготовки на трёх коврах развернулись схватки борцов. Вольники со всей Ингушетии соревновались за звание сильнейшего. Перед судьями стояла нелёгкая задача: выявить лучших из лучших из общего числа спортсменов.
    Заявки на участие в состязаниях борцов в возрастной категории «взрослые» подали более 60 спортсменов. Выступления проводились в восьми весовых категориях – от 57 до 125 килограммов.

    — Большинство из участников – очень интересные ребята, которые показывают интересную борьбу. Среди них есть и титулованные: мастера спорта России, призёры и даже победители первенств страны, — отметил Микаил Тумгоев, директор Республиканской спортивной детско-юношеской школы по вольной борьбе.

    — Готовились и работали и они, и их тренеры, несомненно, усердно. Это видно по той форме, в которой находятся ребята. В некоторых весовых категориях выступают очень хорошие парни, — высказал своё мнение и Султан Батыров, заслуженный тренер России по вольной борьбе.

    Среди участников соревнований были выступающие как в вольном стиле, так и в классическом. Помимо борцов попробовать свои силы на республиканском турнире изъявили желание и несколько представителей смешанных единоборств. На соревнованиях также было немало спортсменов, ранее неоднократно демонстрировавших успешные выступления на первенстве республики, но в этот раз по определенным причинам присутствовавших здесь лишь в качестве зрителей. В основном, они прибыли поболеть за своих товарищей.

    — Раньше в соревнованиях по вольной борьбе я не участвовал. Сегодня – в первый раз. Мы с ребятами занимаемся ММА. А приехали сюда, чтобы прибавить опыта, участвуя в соревнованиях республиканского уровня. По большей части чисто для себя, для интереса, — поделился Адам Куштов.

    — А я просто приехал посмотреть красивые зрелищные схватки. На мой взгляд, на чемпионате республики всегда интересно, красивые приёмы, бои, — отметил Магомед Сурхоев, товарищ Адама по смешанным единоборствам.

    По итогам соревнований будет определён состав сборной республики для участия в первенстве округа. В него войдут спортсмены, занявшие первые и вторые места. Им выпадет честь представлять республику на чемпионате СКФО, который пройдёт в начале апреля.