• Взрослые очень любят цифры

    Родительская беспечность порой приводит к страшным последствиям. В последнее время все чаще новостные ленты пестрят заголовками типа «мальчик попал под машину», «в пожаре погиб ребенок». Вот и в очередной раз наткнулась на информацию в Интернете о том, что в Белгороде четырехлетний ребенок погиб, упав в открытый люк.

    Инцидент произошел в лесу, поблизости от детского оздоровительного лагеря, куда семья приехала на отдых вместе с ребенком. Мальчик забрался на снежную насыпь и скатился прямо в открытый люк. В связи с трагедией региональное управление СК возбудило уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Еще одна погубленная человеческая жизнь из-за халатности не только родителей, но и общества.

    Во всех дворах есть такие ямы, к счастью, большинство из них имеют покрытия с соблюдением всех мер безопасности. Другая беда — открытые смотровые и канализационные люки в черте города, чугунные крышки которых часто воруют и сдают в пункты приема металла. Хотя, надо отметить, власти нашли противодействие даже такому виду воровства — металлические крышки меняют на полимерные.

    Есть и другая сторона медали — невнимательность родителей. К сожалению, взрослые не учатся на чужих ошибках. Они всегда заняты, у них не бывает времени поговорить с ребенком о возможной опасности, будь то физической или моральной. Как писал Экзюпери словами Маленького принца: «Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» Правда же?!

    Случай из ряда вон выходящий, некоторое время назад в городе Волгограде молодая мать оставила 3-х детей без присмотра и ушла в магазин, оставив зажженную свечу. Дети, очевидно, нечаянно опрокинули подсвечник, горящая свеча упала в люльку семимесячного ребенка и подожгла ее. В итоге ребенок умер, а двое других госпитализированы.

    Сколько таких случаев произошло и о скольких еще придется услышать? На этот вопрос сегодня вряд ли кто-то ответит. Поэтому уже сейчас время «взяться за ум». Родители должны более ответственно относиться к вопросам обеспечения безопасности ребенка. Скоро наступит лето, и неугомонная детвора будет без присмотра взрослых дни и ночи напролет проводить на улице. В момент, когда все вокруг уже наскучило, у детей появляется желание походить на любимых героев из мультиков, вот тут-то и надо остановить озорных сорванцов.

    Хотелось бы призвать всех взрослых: не оставляйте своих детей без присмотра, следите за их шалостями! Можно было бы избежать многих неприятных моментов, если бы родители старались больше времени уделять своему чаду, проводить с ним профилактические беседы и воспитывать в них культуру поведения, как говорится, на все случаи жизни.