• Взрывы бытового газа не должны повторяться

    gaz

    Человеческий фактор не снимает ответственности с чиновников. Об этом заявил председатель правительства Ингушетии Абубакар Мальсагов на встрече с представителями газовых служб. Премьер обязал проводить регулярные проверки жилых помещений в целях предотвращения взрывов бытового газа.

    Премьер акцентировал внимание на чрезвычайной ситуации, которая произошла в жилом доме в Гамурзиевском административном округе. Здесь 25 февраля текущего года в подвальном помещении на территории частного домовладения произошел взрыв бытового газа, в результате которого пострадали три человека — мать и два совершеннолетних сына. Пострадавшие были экстренно госпитализированы в РЦБ в г. Назрани, где врачи оказали им необходимую помощь. В настоящее время правоохранительными органами республики проводится соответствующая работа по установлению виновных в данной ситуации лиц. Подобный инцидент произошёл и в Назрани, на улице Цицкиева.

    По словам газовиков, основная причина происходящих взрывов бытового газа — это человеческий фактор, а именно – нарушение правил использования газа в быту. Это самовольное подключение газового оборудования, а также невнимательность, когда забыли выключить газ или оставили работающую газовую плиту без присмотра и т.п.
    В целях предотвращения в дальнейшем аналогичных несчастных случаев во всех филиалах ОАО «Газпром газораспределение Назрань» созданы мобильные рабочие группы для проведения разъяснительной работы с населением/