• Халатное отношение к своему здоровью непростительно

    6 18

    Понятие здорового образа жизни включает в себя не только организацию правильного питания, физической активности и режима работы и отдыха, но и контроль над своим здоровьем. Выявленное на ранних стадиях заболевание лучше поддается лечению, чем его запущенная форма. Об этом говорят врачи Республиканского центра медпрофилактики.

    Кроме того, по их словам, есть группа контагиозных заболеваний (передающихся от человека к человеку), часть из которых может протекать в скрытой форме, и болеющий человек по незнанию может заразить других людей. Особенно опасно, когда болезнь передается от взрослого к ребенку, так как неокрепший детский иммунитет не всегда может справиться с патологией. Поэтому предусмотрено проведение диспансеризации населения, которая включает в себя медицинское освидетельствование работающего населения.

    Диспансеризация и дополнительные медицинские осмотры предусматривают посещение терапевта, эндокринолога, офтальмолога, невролога, хирурга, уролога (для мужчин), акушера-гинеколога (для женщин). Проводятся анализы крови, определение уровня холестерина и сахара в крови, электрокардиография, флюорография (один раз в год), маммография. Диспансеризация направлена на раннее выявление и эффективное лечение социально значимых заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения России, а именно: сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, сахарного диабета, туберкулеза и т. д.

    Как подчёркивают врачи Республиканского центра медпрофилактики, необходимо помнить, что только ответственное отношение самого человека к своему здоровью, а также здоровый образ жизни могут способствовать эффективному снижению заболеваемости.