• Хинкали, или хин-гали – большие мешочки из теста с сочной мясной начинкой

    xinkali

    «Хинкали – по-грузински» или «хин-гали по-ингушски» – не ошибёмся, если продолжим список по принадлежности к кавказским народам, но ближе всего оно всё же к ингушам и грузинам, а если учесть генеалогическую связь народов, то ничего в этом удивительного нет.Блюдо сочное и вкусное. Представляет собой небольшие мешочки из туго замешанного пресного теста, наполненные внутри сочной мясной начинкой. Приготовление требует большого мастерства, чтобы сохранить и не потерять изюминку блюда: мешочек «под завязочку», внутри которого сочный бульон, приправленный зеленью и рубленым мясом. Если присмотреться, то в названии блюда прячется и ключ-разгадка. В переводе с ингушского на русский язык, слово «хин-гали» дословно означает «мешок с водой» (хи – вода, жидкость; гали – мешок).

    Итак, готовят блюдо чаще из баранины, мелко порубленной ножом, добавляют много зелени и специй. В среднем, на 400 г мяса, нужно взять 2 луковицы, зелень (кинза, укроп, петрушка – по вкусу), перец молотый черный и соль. Смешивают всё, приправляя водой, чтобы мясная начинка стала достаточно вязкой, но не жидкой.

    Для теста берут пшеничную муку – 2 стакана, добавляют 1 стакан воды, 2 ст. л. подсолнечного масла и замешивают крутое тесто, добавляя, если надо, муку. Дают отстояться полчаса-час, так оно будет мягче.

    Готовят мешочки традиционно крупными, из расчета пару штук на человека. Для этого из теста вырезают круги диаметром 9 см, можно использовать СD-диск. Кладут в середину подготовленную начинку, собирают края в мелкие складочки так, чтобы образовался мешочек «под завязочку». Затем, поддерживая его под этот «узелок», проворачивают так, чтобы красиво закрутились складочки, и слегка потрясывают, чтобы освободить место для бульона.

    Бросаем хинкали, или хин-гали, в кипящую подсоленную воду по одному. Как только мешочек опустится, аккуратно приподнимаем его деревянной ложкой, чтобы тесто не прилипло ко дну. Варим 10 минут, осторожно помешивая, чтобы не «поранить» тесто, так как, если сок вытечет, блюдо потеряет смысл, и затем вливаем чашку холодной воды. Как только вода закипит, это где-то 5 минут, вынимаем на тарелку шумовкой по одной-две штуки.

    Общее время приготовления – более 2-х часов.

    Подавать к столу обязательно в горячем виде: хинкали – под мацони (кисломолочный продукт), а хин-гали – с чесночно-сметанным соусом, можно, в принципе, и с другими соусами, по вкусу.

    Едят его тоже по-особенному: берут одной рукой за «узелок», придерживая другой, надкусывают аккуратно сверху, прямо под «узлом», и словно из пиалы выпивают этот неотразимый по вкусу сок, а потом уже едят вилкой мясной фарш с тестом, прямо как галушки, обмакивая в соус. «Узелок» отправляют на съедение курам.

    Вот такое классное блюдо для всей семьи. Пробуйте, хозяюшки, не поленитесь, обрадуйте своих родных старым ингушским, отчасти не практикуемым, но очень вкусным и сытным блюдом, не разочаруетесь. Моя бабушка Эсет Шутурова, 1905 года рождения, которая жила в селении Барт-Бос, рядом с селением Ангушт, любила ими потчевать своих домочадцев.