• Хорошая бизнес-идея – половина успеха

    Как известно, хорошая бизнес-идея – это половина успеха. Проблема лишь в том, где и как ее найти? Данный вопрос каждый решает по-своему. В основном, предприниматели нашей республики делают акцент на производство строительных материалов. И с каждым годом у нас увеличиваются новые бизнес-единицы в этой области. 

    Безусловно, перед тем, как открыть свое производство, необходимо выяснить, насколько оно востребовано потенциальным клиентом. После этого необходимо найти аналоги вашего продукта и узнать их ценовую категорию. Проанализировав всё это и поняв, что вы можете конкурировать по цене или способны дать своим клиентам что-то новое, можно приступать к производству, как это сделал Ахмед Темирханов.

    — Прежде чем открыть цех по производству изделий из белого цемента, я интересовался тем, что у нас из него производят, потом поехал в Москву на обучение, — рассказывает Ахмед. — Сегодня я заказываю формочки в Санкт-Петербурге, конечно, они отличаются от тех, которые есть у нас в республике. Здесь, в цехе, я работаю еще с двумя помощниками, и производим мы всевозможные фонтаны, горшки, столбики, плитку облицовочную и многое другое.

    Если заказать продукцию здесь же в цехе, то это обходится гораздо дешевле. Допустим, плитка облицовочная стоит на рынке 250 рублей, а в цехе -170 – 190 рублей».

    Современное строительство просто немыслимо без цемента. Разновидностью его является – белый.

    — Изделия из этого цемента хорошо смотрятся как в частном дворе, так и на улицах. Из него получаются очень красивые бордюры и цветочники. У меня есть большие заказы от организаций и для их выполнения я дополнительно закупил формы, а деньги для этого мне выделило государство, — продолжает предприниматель. — Сегодня создаются все условия для развития экономики, в особенности для процветания маленьких организаций.

    Несомненно, предприятия малого и среднего бизнеса являются жизненно важным фактором экономики, подтверждением чему служит и тот факт, что в малом предпринимательстве занята приблизительно половина трудовых ресурсов республики. И, исходя из этого, государством реализуется множество программ по поддержке малого и среднего бизнеса.